(Город Казань KZN.RU, 3 апреля). В Татарстане подвели итоги участия в международной акции «Час Земли»: за один час, на который была выключена подсветка зданий предприятий, организаций, министерств, ведомств, учреждений республики, была сэкономлена мощность в 135 МВт.

28 марта 2015 года с 20.30 до 21.30 на самых известных архитектурных зданиях по всему миру была отключена подсветка, а миллионы неравнодушных людей старались не потреблять электроэнергию, чтобы напомнить о необходимости бережного отношения к ресурсам Земли. К участию в международной акции присоединился и Татарстан. Была отключена архитектурно-декоративная подсветка зданий, сооружений, освещение жилых помещений, электрические устройства, а также приняты меры, направленные на снижение потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

В Казани на время проведения акции была отключена архитектурно-художественная подсветка Музея-заповедника «Казанский Кремль», включая резиденцию Президента РТ - Губернаторский дворец, мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и другие сооружения ансамбля, Центра Семьи «Казан», здания Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ, Большого концертного зала им.С.Сайдашева, IT-парка. Также к акции присоединились спортивные и крупные гостинично-развлекательные комплексы. Акцию поддержала и Мэрия города Казани, отключив освещение зданий администраций районов и Казанской Ратуши.

В акции приняли участие население муниципальных образований и более 500 предприятий, организаций, министерств, ведомств, учреждений республики. В результате проведения акции «Час Земли» сэкономленная мощность составила 135 МВт. Для сравнения, Таймс-сквер в самые «пиковые» моменты потребляет 161 МВТ энергии. 135 МВт достаточно для горения 1,3 миллионов электрических лампочек мощностью 100 ватт, или для покрытия энергетических потребностей всех казино Лас-Вегаса почти в 2-кратном размере.

Акция «Час Земли» проводится ежегодно в последнюю субботу марта по инициативе Всемирного фонда дикой природы, и символизирует солидарность жителей различных государств в решении проблем энерго- и ресурсосбережения, улучшения экологической ситуации в планетарном масштабе.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий