(Город Казань KZN.RU, 6 апреля, Аделя Галиева). В 2015 году Казань посетит порядка 2,1 млн. туристов - на 15-18% больше по сравнению с 2014 годом. Основными магнитами для туристов станут чемпионат мира по водным видам спорта, «Международная велоночь в Казани» в водной тематике, гастрономический фестиваль с самым большим испеченным эчпочмаком в мире и речные трамвайчики на озере Кабан с поселением лебедей. Такие данные сегодня на деловом понедельнике привела директор Комитета содействия развития туризма города Евгения Лодвигова, докладывая о программе развития туризма в Казани на 2015-2017 годы и планах на 2015 год.

Евгения Лодвигова напомнила, что главными направлениями программы становятся 3 задачи: создание туристического бренда Казани и его продвижение, развитие туристской инфраструктуры и работа над развитием перспективных направлений туризма. Продвижение города будет направлено на развивающиеся страны, рынки Китая и Турции. «Если мы сможем оперативно подхватить и усилить «восточную волну интереса», то есть шанс вывести туриндустрию Казани на новый уровень развития», - отметил директор комитета.

Кроме того, Е.Лодвигова сообщила о модернизации туристического портала города gokazan.ru – помощника в привлечении самостоятельных туристов. «Основная концепция портала – построй свой маршрут в Казани. Портал представляет собой не только справочную информацию, но и конструктор путешествия с отметкой на карте Казани всех мест посещения и возможностью на выходе этот маршрут сохранить и распечатать», - рассказала директор комитета, отметив, что по результатам премии «Звезда Travel.ru» портал признан лучшим официальным сайтом о городе России 2015 года.

Евгения Лодвигова также подчеркнула, что на впечатление от города влияет уровень сервиса и квалификации персонала туриндустрии, а также наличие дружелюбной среды для туристов, развитие культуры гостеприимства среди жителей Казани, для чего разработана программа «I help Kazan». Программа будет проходить в несколько этапов: курсы для местных жителей, обучающих общению с туристами, иностранному языку, истории родного города, разработка для добровольных помощников знаков отличия, проведение очередной серии мастер-классов MadeinKazan. проведение конкурса «Звезды гостеприимства».

Также, как напомнила докладчик, город планирует активно развивать приоритетные направления туризма: паломнический, деловой, медицинский, городской, культурный и семейный. «Казань имеет все шансы стать центром притяжения паломников со всего мира. Для реализации подобных амбициозных планов нами совместно с Гильдией экскурсоводов Казани и РТ уже разработаны маршруты для паломников, приезжающих в Казань: «Казань мусульманская», «Казань православная», «Казань - венок религий», - рассказала Е.Лодвигова.

Одним из наиболее перспективных направлений туризма докладчик назвала медицинский туризм. «Например, в рамках своего путешествия на несколько дней в Казань, турист на выбор может проверить состояние своего здоровья», - заявила Е.Лодвигова.

В завершение директор комитета рассказала о туристических новинках, которые будут введены уже в этом году. Так, к 1 мая 2015 года будут запущены обзорные речные экскурсии на прогулочных катерах на озере Кабан совместно с проектом двухэтажного автобуса «SightSeeing». На озере Кабан также планируется создать поселение лебедей.

С 24 по 26 апреля в столице Татарстана запланировано проведение фестиваля школ-студий балета Аллы Духовой «Тодес» с привлечением 2500 участников из России и ближнего зарубежья, а в октябре состоится Первый международный фестиваль аргентинского танго – «Fuego de la noche Kazan». В последнюю субботу весны в город съедутся велолюбители на очередную «Международную велоночь в Казани», которая в преддверии FINA пройдет в водной тематике. Маршрут велоночи пройдет через основные парки, скверы, сады и набережные города Казани, где реализована уже большая часть велосипедных дорожек.

В период майских праздников планируется Гастрономический фестиваль: каждый ресторан, участвующий в фестивале, предлагает в определенный день с 1 по 12 мая свою программу, популяризирующую национальную кухню. «К примеру, 1 мая пройдет «День эчпочмака» - в этот день «Туган Авылым» установит рекорд на изготовление самого большого эчпочмака в мире», - раскрыла подробности Е.Лодвигова.

Также с 1 июля по 31 августа в Казани откроется Международная художественная выставка «United Buddy Bears». И наконец, с 24 июля по 16 августа в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта и турнир категории «Masters».

Всего же, по подсчетам Комитета содействия развитию туризма Казани, в 2015 году столицу Татарстана посетит порядка 2,1 млн. туристов, что на 15-18% больше по сравнению с 2014 годом.

О необходимости продолжить работу по развитию туризма заявил и Мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что городу необходимо ставить для себя более высокие планки. «Когда в 2006-2007 годах мы начинали программу по развитию туризма, и после 1000-летия у нас было 460 тысяч туристов в год, мы говорили, что дорастем до миллиона. Я помню, что были не очень уверенные улыбки, но мы это сделали! Поэтому и 2 млн., и 3 млн. – не за горами!», - заверил глава города. При этом он отметил, что важно продолжать системную работу в этом направлении, в том числе участвовать в профессиональных выставках.

«Туризм - это та отрасль, которая является очень серьезным двигателем экономики: сколько сфер услуг прирастает, сколько новых бизнесов появляется, небольших, но ярких, которые заявляют о Казани, как о столице. Поэтому надо смелее ставить задачи, сравнивать себя не с аутсайдерами, а двигаться вслед за мировыми столицами», - дал установку Ильсур Метшин.

В частности, глава города поручил освоить «Google Планета», позиционируя Казань наряду с такими городами, как Барселона и Стамбул. «Да, цифры пока несопоставимые, но мы точно не железнодорожная станция. С богатой историей, возможностями, географическим расположением у Казани есть все для того, чтобы в этом сегменте серьезно прирасти. Но для этого нужна системная работа, и я уверен, что нам по плечу более амбициозные задачи», - подытожил Мэр города.

В завершение Мэр поручил не останавливаться на развитии только туров выходного дня. «То, над чем еще нам надо работать: чтобы мы были не только городом «выходного дня» или событийным – когда туристы приезжают в новогодние каникулы, в майские праздники, на Сабантуй. Надо и медицинский туризм, и другие направления развивать, чтобы 365 дней в году была загрузка гостиниц свыше 60%», - потребовал он.

Видеорепортаж

Фото с сайта gelio.livejournal.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий