Более тридцати человек пришли в конце рабочей недели в научную библиотеку  ОГУ, чтобы освежить и пополнить свои знания орфографии и пунктуации родного языка. На первом занятии доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Наталья Дмитриева напомнила оренбуржцам правила написания удвоенных согласных в корнях, суффиксах существительных и прилагательных, в иноязычных словах. Филолог приводила примеры и предлагала слушателям упражнения для практики. Также преподаватель обратила внимание присутствующих на правописание имен прилагательных, образованных от имен собственных.

– Как ни странно, но только сегодня я узнала некоторые нюансы и тонкости правописания некоторых слов. В диктанте буду участвовать второй раз. Надеюсь, в этом году получу оценку выше, чем в прошлом, – поделилась одна из участниц занятия Ольга Митеева.

Занятие «Русский по пятницам» превратилось в оживленную беседу: присутствующие задавали вопросы и высказывали пожелания, на повторение каких правил русского языка стоит обратить внимание на следующем пятничном уроке. Следующее занятие  пройдет 10 апреля в 18:30 в научной библиотеке ОГУ (проспект Победы, 13). Желающим посетить его необходимо зарегистрироваться по телефону (3532) 91-21-21.

В этом году "Тотальный диктант" состоится 18 апреля в 14:00: в Оренбурге – в аудиториях научной библиотеки ОГУ, в Орске – на базе филиала Оренбургского госуниверситета – ОГТИ. Регистрация участников в областном центре откроется 7 апреля на сайте totaldict.ru

Реализацию проекта в Оренбурге поддержали Оренбургский драматический театр им. М. Горького, диспетчерская служба "Везет. Заказ такси", печатный салон "Цифра", компания "Видеоприор". Отличников диктанта ждут приятные сюрпризы!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий