(Город Казань KZN.RU, 16 апреля, Аделя Галиева). Сегодня в Казанской ратуше прошла церемония вручения медалей 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Награды участникам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей вручил Мэр Казани Ильсур Метшин в присутствии глав районов и руководителей структурных подразделений Исполкома города. Одним из награжденных стал проживший с семьей в Ленинграде все 900 дней блокады Евгений Львович Трупп, который 16 апреля отмечает свой 76-й день рождения.

Ильсур Метшин поприветствовал ветеранов в преддверии приближающегося праздника – Дня Победы. «23 дня осталось до святого для нашей страны и нашего народа праздника - 70-й годовщины Великой Победы. 70 лет назад завершилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Мы исполнены бесконечной благодарности вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, мужество, героизм», - подчеркнул градоначальник.

Как отметил глава города, жители нашей страны никогда не забудут своих отцов, дедов, прадедов, матерей и сестер, которые отдали жизнь за Родину, за мир на бескрайних просторах России, за покой и счастье своих родных и близких. «Мы должны и будем делать все, чтобы память о них, пройдя через годы, десятилетия, века, осталась с нами, нашими детьми и внуками», - заявил Ильсур Метшин, напомнив о страшной плате за Победу - за годы войны 700 тысяч татарстанцев ушли на фронт, не вернулись домой 340 тысяч.

«Вы являетесь для нас и всех последующих поколений россиян образцом величайшего мужества, стойкости и героизма», - отметил Мэр. Он поблагодарил за труд ветеранов, которым после войны в кратчайший срок удалось восстановить страну и благодаря которым Казань за эти 70 лет достигла многого в своем социально-экономическом развитии. «Вашу созидательную эстафету подхватили мы – ваши дети и внуки. Мы стараемся брать с вас пример, как надо любить свою Родину. Вы – исток нашей жизненной силы, наш нравственный ориентир», - обратился к ветеранам градоначальник.

После приветственного слова Ильсур Метшин, которому выпала честь от имени Президента РФ поздравить героев страны и вручить им высшую награду – юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденную 21 декабря 2013 года указом главы страны, открыл церемонию награждения. В ходе церемонии юбилейными медалями были награждены 60 ветеранов, в историях жизни каждого из которых - отражение самых горьких страниц войны.

Так, медалью был награжден Евгений Львович Трупп, который сегодня отмечает свой день рождения - ему исполняется 76 лет. На долю Евгения Львовича выпали тяжелые испытания: вместе с семьей он продержался в Ленинграде все 900 дней блокады. В 1948 году семья переехала в Казань, где Евгений Львович окончил школу и поступил в КАИ. Несмотря на 41 год трудового стажа, он по сей день продолжает работать на Казанском компрессорном заводе начальником технического бюро.

От имени молодежи города к ветеранам обратился участник трех поисковых экспедиций Михаил Баранский, который поблагодарил их за то, что нынешнему поколению повезло родиться в мирное время, под мирным небом. По словам Михаила, он и его товарищи делают все, чтобы дать второй шанс на достойное воинское признание павшим в годы войны солдатам. «Но наша работа несравнима с теми подвигами, что совершили вы», - подчеркнул казанец.

С ответным словом от лица всех собравшихся в зале героев страны выступил житель блокадного Ленинграда Николай Александрович Карпюк, которому исполнилось всего 4 года, когда город окружили немецкие войска. После эвакуации в Казань Николай Александрович окончил КХТИ, а затем проработал 52 года на Казанском оптико-механическом заводе. Активный участник клуба «Ветеран» сердечно поблагодарил организаторов праздника и прочитал ветеранам свое стихотворение, в котором пожелал им долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Для ветеранов была подготовлена концертная программа с творческими номерами в исполнении лучших коллективов и артистов города. Финальным аккордом праздника по традиции стала песня, ставшая символом 9 мая, - «День Победы», которую все собравшиеся в зале выслушали стоя.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий