(Город Казань KZN.RU, 27 апреля). В правила пользования муниципальными парковками г.Казани внесена редакторская правка, которая в соответствии с ранее принятым постановлением Исполкома Казани подтверждает право на бесплатную парковку для владельцев специализированных автотранспортных средств независимо от группы инвалидности.

14 апреля в адрес Руководителя Исполнительного комитета Казани поступило обращение Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской с рекомендациями о внесении в существующие Правила пользования изменений по специальным транспортным средствам для инвалидов 3 группы.

Напомним, Правилами пользования платными муниципальными парковками г.Казани было предусмотрено право бесплатного размещения автотранспортных средств инвалидов 1-й и 2-й группы, а также лиц, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. Вместе с тем, согласно постановлению Исполнительного комитета г.Казани от 18.04.2014 №2096 «О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) в г.Казани» плата за пользование парковочными местами не взимается со специальных автотранспортных средств инвалидов независимо от группы инвалидности. Таким образом, учитывая, что данная норма учтена постановлением Исполкома, в Правилах пользования эта льгота не повторялась.

Тем не менее, после обращения Сарии Сабурской, в соответствии с ранее принятым постановлением в пункт 2.1 данных Правил 22 апреля 2015 года внесена соответствующая редакторская правка. Отредактированные Правила размещены на официальном сайте Казанского парковочного пространства www.parkingkzn.ru.

Таким образом, Правилами пользования предусмотрено право бесплатного размещения автотранспортных средств инвалидов 1-й и 2-й группы, лиц, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, а также специализированных автотранспортных средств инвалидов независимо от группы инвалидности. При этом инвалиды 3 группы, не имеющие специализированных транспортных средств, в реестр парковочных разрешений не вносятся.

Для справки:

С 1 апреля 2015 года в Казани начала свою работу сеть муниципальных уличных парковок. Проектом единого парковочного пространства охвачено 27 участков дорог общей вместимостью 1250 машиномест в центральной части города. Право бесплатной стоянки предусмотрено для автомобилей инвалидов, экстренных оперативных служб и электромобилей. На каждом из этих участков, в соответствии с требованиями ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» выделено не менее 10% (но не менее одного места) для парковки специальных транспортных средств инвалидов.

Кроме того, для реализации прав инвалидов, а также учитывая, что контроль за оплатой парковок производится в автоматическом режиме с помощью передвижных комплексов фотовидеофиксации, Комитет по транспорту города ведет реестр парковочных разрешений инвалидов. Реестр позволяет избежать неправомерного привлечения к административной ответственности автомобилиста (инвалида). На сегодня в реестре зарегистрировано более 500 транспортных средств, используемых для перевозки инвалидов, имеющих право на льготу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий