Прокуратура области: в работе крупных торговых центров выявлены многочисленные нарушения

Органы прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности в деятельности крупных торговых центров города Оренбурга. Прокуратуры Ленинского, Дзержинского, Промышленного и Центрального районов г. Оренбурга совместно со специалистами госстройнадзора и пожарными инспекторами проверили соблюдение норм противопожарного и градостроительного законодательства при эксплуатации крупных торговых комплексов города и центров массового пребывания людей.

Установлено, что в Оренбурге действует 58 торговых комплексов, центров и оптовых торговых баз с массовым пребыванием граждан. Проверка охватила 7 наиболее крупных объектов – торгово-развлекательные центры «Армада», «Север», «Новый мир», торгово-развлекательные комплексы «Сокол», Гулливер», «КИТ» и торговый комплекс «Мега Мир».

Проверка показала, что в торгово-развлекательном центре «КИТ» по периметру эскалаторов не обеспечивается автоматическое пожаротушение. Не все помещения комплекса оснащены такими установками. Кроме того, построенный переход между зданием торгового центра и гипермаркетом «Окей» эксплуатируется без соответствующего разрешения.

В ТРК «Гулливер» не соответствует нормам ширина отдельных дверных проемов эвакуационных выходов. Интенсивность орошения системы автоматического пожаротушения в 4,5 раза ниже установленных норм. Не предусмотрен вывод сигнала о пожаре на пульт «01».

В феврале 2015 года прокурорская проверка установила, что на втором этаже здания ТРК «Гулливер» в нарушение противопожарных правил детская игровая площадка с аттракционами была оборудована турникетом. После вмешательства прокуратуры данное искусственное препятствие для эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации устранено.

В МОЛЛ «Армада» пожарные отсеки площадью более 9 тыс. кв. метров  не разделены на части. Также в одном из торговых коридоров в пожарных кранах отсутствуют пожарные рукава.

Примечательно, что данный торговый центр в 2011 году подвергался проверке со стороны специалистов МЧС. Тогда было выявлено около 140 нарушений противопожарных норм и правил, за что юридическое лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей. Спустя год за неустранение третьей части этих нарушений оно было вновь привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. При этом подразделениями МЧС РФ по Оренбургской области проверки работавших на территории МОЛЛа ЗАО «Промсинтекс», ООО «Мир гобеленов» и ООО «УК «Армада» не проводились. В итоге неблагополучная противопожарная обстановка привела к гибели людей на пожаре в декабре 2014 года.

В связи с выявленными нарушениями прокуратуры районов г. Оренбурга направили представления в адрес руководства проверенных торговых объектов. Кроме того, в отношении ряда юридических лиц и их руководителей возбуждены административные дела по ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Рассмотрение такого материала в отношении руководителя ЗАО «УК «Гулливер» в феврале 2015 года завершилось наложением на него административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга обратился в суд с иском о приостановлении эксплуатации перехода между зданиями ТРЦ «КИТ» и гипермаркетом «Окей». В минувший понедельник Ленинский районный суд г. Оренбурга по ходатайству прокуратуры принял меры по обеспечению иска, а именно, запретил ответчику совершать действия по эксплуатации указанного перехода.

Прокурор г. Оренбурга направил материалы проверки в следственные органы для проведения проверки и решения вопроса о возможном возбуждении уголовного дела по факту несвоевременного проведения проверок органами госпожнадзора в помещениях ЗАО «Промсинтекс», где в конце 2014 года произошел пожар.

Прокурорские проверки торговых объектов г. Оренбурга продлятся до июля 2015 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий