(Город Казань KZN.RU, 8 мая). С наступлением тепла и в период праздничных дней в весенний период года традиционно наблюдается подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

С начала года в Казани был зарегистрирован 141 случай пищевых отравлений и острых кишечных инфекций в быту. Массовых пищевых отравлений и кишечных инфекций среди жителей Татарстана от употребления продуктов питания промышленного изготовления зарегистрировано не было.

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллеза, дизентерии, иерсиниоза, ротавирусной и норовирусной инфекции, вирусного гепатита А и других заболеваний. В основном заболевания возникают от употребления пищи домашнего приготовления - салатов, яичницы, селедки, блюд, содержащих грибы и другие. С осторожностью следует употреблять заправленные многокомпонентные салаты, кремовые кондитерские изделия, шаурму, котлеты, рулеты, паштеты, студни, немытые фрукты и овощи.

В целях профилактики возникновения инфекционных болезней необходимо соблюдать ряд правил: мыть руки, использовать отдельные разделочные доски и ножи для сырой и готовой пищевой продукции, тщательно промывать зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно рубленое мясо, в холодильнике не помещать на одну полку готовые блюда и сырые мясо и рыбу. При отдыхе на природе необходимо защищать продукты питания от насекомых и животных.

При возникновении расстройства стула, тошноты, болей в животе следует немедленно обратиться за медицинской помощью, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий