(Город Казань KZN.RU, 8 мая). Весь май по выходным дням по Казани будет курсировать старинный трамвай с аудио-экскурсией «История Победы», посвященной Великой Отечественной войне.

Как сообщают организаторы, борт трамвая будет оформлен в фронтовой тематике, внутри трамвая будут информационные проспекты с обложками «Комсомольской правды» военных лет, а также историческими фотографиями и рассказами о вкладе Казани в Великую Победу. Особое внимание будет уделено истории казанского трамвая в годы Великой Отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны практически вся автотехника была мобилизована, и единственным средством сообщения в Казани остался трамвай. Один из трамваев – настоящая легенда. Он имеет номер 24, а его водителем был Иван Кабушкин – тот самый легендарный подпольщик Жан, который посмертно был представлен к званию Героя Советского Союза. И.Кабушкин служил водителем трамвая с 1932 по 1937 год. Именно этот трамвай сейчас и выставлен на всеобщее обозрение. Памятник первому трамваю Казани появился накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. А знаменитый трамвай №24, которым управлял Иван Кабушкин, установлен как памятник воинской славы в память о великом подвиге и героизме наших предков.

Экскурсионный трамвай будет ходить по маршруту №2, продолжительность рейса – 40 минут. Курсировать по центру города трамвай будет все выходные мая. Место отправления – трамвайная остановка «Железнодорожный вокзал». Прокатиться все желающие могут бесплатно по предварительной записи по телефону 226-05-05.

(М)

Фото с сайта geocaching.su
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий