(Город Казань KZN.RU, 12 мая). Победителями казанского марафона, стартовавшего вчера от стадиона «Казань-Арена», признаны Юрий Чечун и Сардана Трофимова. Всего в легкоатлетическом марафоне в забегах на 42, 21 и 5 км приняли участие три тысячи участников из более чем 100 городов.

Спортсменов и любителей бега перед стартом приветствовали министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, президент Федерации легкой атлетики РТ Хафиз Салихов и директор марафона Вадим Янгиров. «Мы более 10 лет не проводили марафон, и сегодня мы возобновляем это славное легкоатлетическое мероприятие», - отметил Владимир Леонов. Хафиз Салихов, поздравив участников, выразил надежду, что марафон станет традиционным.

Забеги транслировались на медиа-фасаде «Казань-Арены», и зрители в режиме реального времени могли наблюдать за прохождением дистанции спортсменами. Кроме того, все желающие на специальных площадках могли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

В забеге на 5 км победу среди мужчин с результатом 16 минут 43 секунды одержал Олег Сидоров. У женщин первенствовала Ирина Дмитриева, пробежавшая дистанцию за 18 минут 29 секунд.

В полумарафоне первое место заняли Ирина Смирнова (1 час 20 минут 46 секунд) и Владимир Сафронов (1 час 7 минут 29 секунд). В женском марафоне не было равных спортсменке из Республики Саха (Якутия) Сардане Трофимовой, которая выиграла у своей преследовательницы практически две с половиной минуты и финишировала с временем 2 часа 29 минут 30 секунд.

В мужском забеге на самом финише развернулась серьезная борьба за первое место. Москвич Дмитрий Сафронов, лидировавший практически всю дистанцию, на финише несколько сбавил. Юрий Чечун из Самарской области этим воспользовался, сократил отставание и на финишной прямой серьезно ускорился, что позволило ему первым пересечь финишную черту с результатом 2 часа 14 минут 10 секунд. Д.Сафронов, прибежав вторым, уступил победителю всего 6 секунд.