Более 120 деревьев лиственных и хвойных пород высадили у Татьяниного родника

Под Оренбургом появился еще один лес, высаженный в честь героев Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы была приурочена акция по благоустройству Татьянина родника, который находится на 32 километре трассы Оренбург – Соль-Илецк.
Жизнь саженцам тополя и сосны на новом месте дали работники компании «Газпром подземремонт Оренбург» Нижне-Волжского бассейнового водного управления и школьники поселка Экспериментальный. Участие в акции также приняли первый вице-губернатор области Сергей Балыкин, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков, начальник водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского БВУ Сергей Ридель.

– Оренбургская область – большой степной регион, для которого  засуха не редкость. Конечно же, нам не хватает лесных насаждений, – отметил в приветственном слове Сергей Балыкин. – В области более 4 тысяч родников, и для нас очень важно, что в степи появился благоустроенный источник, а также небольшой лес, посаженный в память о героях Великой Отечественной войны.

Инициатором благоустройства Татьянина родника выступила компания «Газпром подземремонт Оренбург». В прошлом году работники предприятия провели масштабные работы: установили новую трубу основания, выложили площадку тротуарной плиткой, соорудили беседку, благоустроили территорию вокруг родника, а этой весной решили посадить деревья. Школьники, принявшие активное участие в акции, обязались как можно чаще приезжать к роднику и поливать молодые деревья, пока те не окрепнут.

Для справки:
Татьянин родник находится на 32 километре трассы Оренбург - Соль-Илецк. Ранее источник назывался Светлогорским, но в 1998 году был переименован в честь председателя областного комитета по водным ресурсам Татьяны Мирошниченко. Татьяна Григорьевна со своими сотрудниками взяла шефство над родником. Ежегодно ранней весной работники комитета во главе с председателем выезжали к роднику, приводили в порядок прилегающую территорию, устанавливали  малые архитектурные сооружения, высаживали кустарники. Татьяны Мирошниченко провела немалую работу по защите водных ресурсов Оренбургской области. После смерти Татьяны Григорьевны коллектив областного комитета по водным хозяйствам решил назвать источник в ее память. Именно благодаря её заботе о роднике теперь знают далеко за пределами нашей области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий