«Ночь музеев» – ежегодное культурное событие, посвященное Международному дню музеев. Акция объединяет порядка двух тысяч музеев из сорока стран Европы. 

Музей истории города Оренбурга (ул. Набережная, 29).

16 мая в рамках Международного дня музеев с 18.00 распахнут свои двери все экспозиционные залы музей.

  • С 18.15 - 18.30 пройдет экскурсия по обновленному залу «Все для фронта, все для Победы».
  • С 18.30 до 19.30 будет работать «Фронтовая артистическая площадка» (литературно-музыкальная композиция). Всех посетителей ждет выступление  женской музыкальной группы под рук. Г.О. Оршид.  Сотрудники музея прочитают стихи оренбургских авторов – участников Великой Отечественной войны.

С 19.30 в зале «Все для фронта, все для Победы»  начнет свою работу площадка «Краски войны». Встреча с художником - фронтовиком К.С. Кузеновым.

В течение всего вечера в фойе 2 этажа  пройдут мастер-классы по складыванию писем - треугольников и уроки письма перьевой ручкой  под руководством заведующего Домом Памяти, лейтенанта запаса  И.М. Валитова.

В музейном зале «Интерьер начала ХХ века» в течение всего вечера будут организованы  мастер-классы по созданию образа девушки 40-50-х гг. ХХ века.

В зале «Многонациональное Оренбуржье» будет организована площадка «На привале. После боя». На ней пройдут мастер-классы по наматыванию портянок под руководством подполковника в отставке А.Н. Чиркина.

На площадке «Военно-полевой госпиталь» медсестра гражданской обороны Л.Н. Верховых расскажет и покажет на «раненых» накладывание повязок в условиях «боевых действий». В течение всего вечера в зале будут демонстрироваться фильмы о войне.

Оренбургский народный музей защитников Отечества им. генерала М.Г. Черняева (ул. Цвиллинга, д. 92)

В этом году во Всероссийской акции «Ночь музеев» впервые примет участие Оренбургский народный музей защитников Отечества им. генерала М.Г. Черняева. С 18.00 оренбуржцы и гости города смогут познакомиться с открытой 7 мая 2015 года диорамой «Берлин. 1945 май» и фотовыставкой «Те, кто приняли смертный бой»: «1941», «1942», «1943», «1944», «1945». В читальном зале музея для всех желающих будет организован просмотр киноэпопеи «Освобождение» с последующим обсуждением.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

В этот вечер с 18.00 до 24.00 музей также присоединится к акции. На трех площадках – в Музее ИЗО (пер. Каширина, 29), в Выставочном зале и Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) пройдут праздничные мероприятия.
Вы сможете посетить выставку «Победа – одна на всех» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне), посмотреть кинофильмы, снятые в военные годы.
Музыкальные и танцевальные коллективы города будут радовать посетителей акции. Художественные мастер-классы будут интересны как детям, так и взрослым. Ярмарка hand-made изделий привлечет всех любителей творчества и рукоделия. Мастера своего дела выполнят портрет по Вашему заказу, заплетут модные косички, сделают профессиональный make-up. В течение всего праздника будут работать площадки, где гости смогут сделать аквагрим, мэнди, татуировку хной, принять участие в беспроигрышной лотерее. А вечерние экскурсии добавят особое очарование этому вечеру.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей (ул. Советская, 28)

Краеведческий музей будет работать с 18.30 до 24.00.  В этом году программа «Ночь музеев – 2015» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе:

  • – «Старые письма о главном» - рассказ о музейной коллекции фронтовых писем, демонстрация видеоролика;
  • – «фронтовые треугольники» - литературная композиция совместно с областным домом литераторов;
  • – открытие выставки «Сады Толстого» (музей-заповедник «Ясная Поляна»);
  • – презентация выставки «Археологическое наследие Оренбуржья»;
  • – работает выставка «Гвардеец Родины – Александр Родимцев»;
  • – в творческих мастерских пройдут мастер-классы «Цветы Победы», «Письма в прошлое»;
  • – «Война в его памяти и судьбе» - персональная выставка участника Великой Отечественной войны оренбургского художника В. Тельнова (выставочные залы мегамолл «Армада»);
  • – в музейном кинозале - показ видеороликов о героях Великой Отечественной войны;
  • – в губернаторском дворике – выставка плакатов из фондов музея «Путь Победы в плакатах»;
  • – музейный фотосалон «На привале»;
  • – весь вечер будут звучать песни военных лет;
  • – концерт «Музыкально-полевой романс».

Выставочный комплекс «Салют, Победа!»
Весь вечер 16 мая парк будет открыт для посещения, а в 21:00 здесь покажут художественный фильм «Подвиг разведчика» режиссера Бориса Барнета. Фильм снят в 1947 году.

Советский разведчик Алексей Федотов (Павел Кадочников) под именем Генриха Эккерта получает задание: в оккупированной Виннице добыть секретную переписку генерала фон Кюна с гитлеровской ставкой. Блестящий профессионал не только выполняет задание, но, возвращаясь на Родину, «прихватывает» самого генерала.

Прототипом главного героя считается советский разведчик Николай Иванович Кузнецов, действовавший в тылу врага под видом немецкого офицера Пауля Зиберта. В ноябре 1943 года, в Ровно (Украина), Николай Кузнецов осуществил операцию по захвату и ликвидации командующего восточными армиями особого назначения «Остгруппен» генерала фон Ильгена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий