(Город Казань KZN.RU, 23 мая, Альберт Муртазин). 1 июня в Казани состоится масштабное празднование Международного дня защиты детей. Основными городскими площадками, на которых будут организованы праздничные мероприятия, станут Казанский Кремль и парк им.Горького. Планы празднования Дня защиты детей обсудили сегодня на еженедельном аппаратном совещании в Мэрии города.

Как сообщила заместитель начальника Управления образования Исполкома Казани Валентина Афонская, 1 июня программа праздника будет традиционно насыщенной и разнообразной. Одной из основных площадок празднования станет Казанский Кремль – веселые клоуны, сказочные герои и герои из мультфильмов пригласят гостей на городской детский праздник «Волшебники лучезарного города». Во время праздника будут работать различные творческие площадки: для юных художников пройдет конкурс «Я рисую этот мир», в «Технограде» свои модели продемонстрируют участники объединений технического творчества. Многонациональная воскресная школа и Дом дружбы народов проведут фестиваль «Мы дружбою своей сильны». В «Городе мастеров» каждый сможет изготовить поделку своими руками при помощи «мастеров» – педагогов или купить понравившуюся поделку.

«Узнать о важности охраны окружающей среды и особенностях ухода за домашними животными, научиться создавать цветочные композиции можно в контактном зоопарке и на площадке «Цветочная мозаика», которые будут организованы Городским эколого-биологическим центром», – сообщила Валентина Афонская. Кроме того, по ее словам, лидеры детского движения Казани – участники антинаркотического проекта «SаМоSтоятельные дети» – пригласят всех желающих принять участие в акции по пропаганде здорового образа жизни «Нам дорого наше будущее». Тема Великой Победы прозвучит в выставке «Вечная память», которую организует Ассоциация детских общественных организаций «Я – казанец».

«В продолжение праздничных мероприятий благотворительный фонд «Луч света» в рамках акции «Подари море детям» направит 30 талантливых детей из малообеспеченных семей в творческую смену оздоровительного лагеря «Витязево» на Черноморском побережье», – проинформировала замначальника Управления образования.

Председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов рассказал о второй городской площадке, на которой будет организовано празднование Дня защиты детей – парке им.Горького. По его словам, в парке гостей праздника встретят живые скульптуры, персонажи любимых мультфильмов проведут интеллектуальную викторину и спортивную эстафету, а на тематической площадке «Алиса в стране чудес» можно будет попасть в гости на чаепитие к Безумному Шляпнику. В этот день будет организована увлекательная концертная программа с участием творческих коллективов КМЦ им.А.Гайдара и МБУ «Подросток», танцевальные мастер-классы и марафон, а также выставка-продажа изделий прикладного творчества, вырученные средства от которой пойдут на благотворительные цели в рамках «Недели добра». «Тем, кто любит приключения, представится уникальная возможность проверить свою логику, разгадывая сложные, но интересные задания, пройти квест-игру и найти свой приз. Кроме того, будет подготовлено множество сюрпризов: гигантские мыльные пузыри, караоке, аквагрим, необычные химические опыты, научные эксперименты и многое другое», – поделился Сергей Миронов.

Стоит отметить, что празднование Дня защиты детей начнется задолго до 1 июня. В период с 25 мая по 6 июня в подведомственных учреждениях Комитета по делам детей и молодежи будут организованы тематические выставки прикладного творчества, где будут представлены экспонаты, выполненные руками детей, конкурсы рисунков на асфальте «Мир детства», концертные и спортивно-игровые программы «Счастливое детство». 29 мая для воспитанников социально-реабилитационного центра для детей с девиантным поведением будет организовано красочное музыкальное шоу «Праздник детства».

Кроме того, на территории дворовых площадок около подростковых клубов «Ритм», «Арена», «Сандугач», «Дружба» и «Бриз» для жителей микрорайонов будут организованы развлекательные праздничные программы с участием творческих коллективов МБУ «Подросток», танцевальный марафон, флешмоб и конкурс рисунков на асфальте. А 30 мая на базе ЦВР Вахитовского района в рамках городского фестиваля детского творчества «Балачак иль» пройдет демонстрация талантов воспитанников детских садов.

Ильсур Метшин подчеркнул, что в Казани креативно и творчески подходят к вопросу организации празднования Дня защиты детей. Градоначальник отметил, что планы празднования хорошие, однако для подготовки осталось совсем немного времени. Глава города поручил ответственным лицам организовать все мероприятия на самом высоком уровне.

Видеорепортаж

Фото с сайта gagauzinfo.md

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий