Арбитражный суд и бизнес-омбудсмен договариваются о сотрудничестве

13 мая состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктора Коршунова с Председателем Арбитражного суда Оренбургской области Галиной Чердинцевой. Во встрече также приняли участие общественные омбудсмены Сергей Фомин, юрист probono, и Дмитрий Пахомов, руководитель «Центра общественных процедур Бизнес против коррупции» в Оренбургской области».

На рассмотрение к Уполномоченному от оренбургских предпринимателей поступают жалобы, многие из которых требуют инициирования судебного разбирательства или включения в текущий арбитражный процесс. И основной вопрос встречи – налаживание конструктивного взаимодействия между институтом Уполномоченного и арбитражной судебной системой региона. Виктор Коршунов предложил согласовать механизм вхождения юристов института Уполномоченного в арбитражный процесс, предусмотреть вариант досудебного разрешения споров – медиативных процедур, развить практику медиации и создать для нее условия – комнату примирения в здании суда, например. Также участники обсуждали сотрудничество в научной сфере – участие омбудсменов и юристов института Уполномоченного в научных форумах, семинарах и других мероприятиях, проводимых с участием арбитражного суда, где обсуждаются новые практики, предложения, опыт других регионов и пр.

Встреча в арбитражном суде прошла в позитивном ключе, соглашение о сотрудничестве находится в стадии разработки. Уполномоченный Виктор Коршунов надеется, что Оренбургская область продолжит положительный опыт Башкортостана и Екатеринбурга, где уже налажено плодотворное сотрудничество между арбитражным судом и институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий