(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Зиля Гайфи). Музей счастливого детства является новой туристической изюминкой Казани. Такое мнение высказал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе посещения экспозиции. В Международный день защиты детей градоначальник, а также глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель Комитета содействию развития туризма Евгения Лодвигова, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева совершили экскурсию по экспозиции, посвященной детству в Советском Союзе.

Музей счастливого детства, расположенный в здании особняка ХIХ века вблизи пешеходной улицы Баумана, открылся весной этого года. Также как и Музей социалистического быта, он является единственным в России, открывшимся в память об эпохе Советского Союза. «Этот бренд родился в Казани. После нас такие музеи будут появляться и в других городах, мы будем им помогать», - сказал директор музеев Рустем Валиахметов.

Помещение первого этажа музея практически полностью заполнено экспонатами, рассказывающими о советском детстве. Школьные парты с облупившейся краской, пожелтевшие стенгазеты и буквари, жесткие ранцы с тяжелыми металлическими застежками – все это погружает в атмосферу образцовых советских школ. Красной нитью по экспозиции проходит тема пионерии и пролетарских лозунгов, неразрывно связанных с личностью Ленина.

Особенностью музея является то, что он полностью интерактивен – посетители при желании могут мерить красные галстуки и вязаные шапки, листать книги, садиться на велосипеды и греметь игрушками. Ильсур Метшин, взяв в руки бутылку из под «Советского» шампанского, наполненную мелочью, с ностальгией вспомнил и о своем детстве. «Всякий раз, когда я ходил в магазин, я просил продавщицу дать мне сдачу мелочью. Приходя домой, я клал эту мелочь в бутылку, там собиралось от 193 до 197 рублей. Собрав с моими братьями определенную сумму, мы купили магнитофон «Маяк-205», - рассказал Мэр. Продолжая тему интерактива, Рустем Валиахметов отметил, что скоро в музее откроется кинозал, где можно будет смотреть диафильмы.

В ходе экскурсии директор музея рассказал, что Музей счастливого детства постепенно выводит свою деятельность и на международный уровень. Филиал музея скоро откроется в Париже. Французский художник татарского происхождения Ринат Анимаев, входящий в топ-10 лучших художников Франции в стиле реализм, внимательно следит за успехами музея в Казани. В преддверии 9 мая художник через Рустема Валиахметова передал в дар Ильсуру Метшину свою книгу с работами. А самому музею Ринат Анимаев подарил прижизненный портрет Рудольфа Нуриева, сохранившийся до наших дней в отличном состоянии. По словам Рустема Валиахметова, обозначившего готовность организовать приезд художника в Казань, в собственность музея может перейти и портрет Владимира Высоцкого.

Еще один международный проект, в котором Музей счастливого детства принимает участие, - это выставка скульптора Альфиза Сабирова, которая будет презентована в Париже 3 июня. На выставке будут представлены оригиналы фотографий Владимира Высоцкого, переданные в дар музею Валерием Плотниковым. Сред них рабочие кадры, не вошедшие в сборники и неизвестные публике. Так, на одной фотографии Владимир Высоцкий случайно моргнул, на другой Марина Влади, причесывая певца, уговаривает его фотографироваться. Также среди снимков есть фотография с бликом, где изображен Высоцкий в роли Гамлета. Эту фотографию потом все увидят в ретушированном виде.

На втором этаже музея располагаются игровые автоматы и «лабиринт жизни», представляющий собой несколько небольших комнат, заполненных в хронологическом порядке предметами 70-80-х гг. ХХ века. Здесь же представлены многочисленные подарки от известных людей – Алексея Кортнева, Дианы Арбениной, Гуса Хиддинга, Сергея Шнурова, Иосифа Кобзона, Сергея Лазарева, Даниила Крамера, Сергея Когогина и других. В свое время они оставляли в дар Казани игрушки, детские музыкальные инструменты, предметы из школьной жизни с автографами. Свой автограф на хоккейном шлеме и клюшке оставил и Ильсур Метшин.

Глава города, вдохновленный экскурсией, отметил, что Музей счастливого детства является новой туристической изюминкой Казани. «Детство было у всех счастливым. Экскурс в историю через экспонаты дает возможность окунуться в мир советского детства. Надо приводить сюда и детей, чтобы показывать, в какие игрушки играли их родители. Советская страна была большой, но игрушки были у всех одинаковые. Я уверен, что здесь будет много посетителей», - сказал Ильсур Метшин. Директор музея в свою очередь поблагодарил главу города за поддержку, оказанную музею.

Фоторепортаж

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий