Завершается формирование делегации на Молодёжный форум ПФО "iВолга"

Свои проекты на суд региональной конкурсной комиссии предложили 385 студентов вузов и ссузов, представителей работающей молодёжи. В Оренбуржье завершается формирование делегации на Молодёжный Форум ПФО «iВолга-2015», который пройдет с 17 по 27 июня на Мастрюковских озерах Самарской области.

Напомним, что мероприятие реализуется третий год по поручению Президента РФ Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Свои проекты для участия в Форуме предложили 385 оренбуржцев. Среди них - студенты ведущих вузов и ссузов региона, представители работающей молодежи. Наши земляки выдвинули перспективные бизнес-идеи, благотворительные и социальные проекты в следующих тематических сменах: «Ты - предприниматель», «Поколение добра», «Инновации и техническое творчество», «Медиаволна», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Политика», «Культурный БУМ!», «Малая Родина – большие возможности». В настоящее время региональная конкурсная комиссия, сформированная из ведущих экспертов, проводит отбор зарегистрированных проектов и определяет тех, кто будет представлять Оренбуржье на Форуме.

Отличительной особенностью «iВолги-2015» станет широкий спектр мероприятий, связанных с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Так, к традиционным восьми сменам добавляется еще одна - «Патриот», которая соберёт представителей военно-спортивных объединений, поисковых отрядов и исторических клубов.

Как и в прошлом году, на Форуме ПФО будут присутствовать представители зарубежных стран. Уже прошли переговоры Дирекции «iВолги» с советником посольства Аргентинской Республики. Также ожидаются гости из Южной Америки и Швейцарии. На Форуме продолжится взаимодействие с Китайской Народной Республикой, но в ином, нежели в прошлом году, формате. На этот раз, согласно правилам международных обменов, делегация молодёжи Приволжского федерального округа посетит Китайскую Народную Республику, где примет участие в аналогичном молодежном форуме.

Впервые на «iВолге» при содействии членов инклюзивного клуба добровольцев будет сделан серьёзный шаг для создания безбарьерной среды. «Образовательные шатры» будут оборудованы соответствующими пандусами, благодаря чему около двадцати ребят с самыми разными формами инвалидности вольются в программу всех смен Форума.

Добавим, что грантовый фонд «iВолги» на это раз увеличен с восьми до девяти миллионов рублей, участники смен получат дополнительные призы и бонусы. Среди них - поездка на Байконур, международные стажировки, участие в других образовательных  форумах.

Справочно:

В прошлом году, Молодежный форум ПФО «iВолга-2014» проходил с 18 по 28 июня Самаре на площадке Фестивального парка. Более двух тысяч человек - участников «iВолги» прошли уникальную образовательную программу, продемонстрировали свои таланты, нашли единомышленников, получили государственную поддержку в реализации собственных проектов. Всего к участию в конкурсе было заявлено 1622 проекта (в 2013 году – 1270). В федеральный этап вышли 326 проектов. В итоге гранты от 150 до 300 тысяч рублей на их реализацию получили 40 победителей форума «iВолга-2014».

В состав делегации от нашего региона в прошлом году входили 149 молодых, талантливых ребят со всей области, представивших свои проекты в номинациях: «АРТ-Квадрат», «Беги за мной», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Малая родина - большие возможности», «Политика», «Технология добра», «Ты - предприниматель».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий