(Город Казань KZN.RU, 4 июня). В период проведения XVI Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани запланирована иммунизация и медицинское обследование лиц, входящих в группы риска.

На чемпионат ФИНА-2015, который пройдет с 24 июля по 9 августа в столице Татарстана, ожидается приезд более 15 тысяч участников и гостей из 174 стран мира. Главной задачей при подготовке и проведении чемпионата является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников, гостей и жителей республики, предупреждение возникновения случаев инфекционных заболеваний, таких как дизентерия, вирусный гепатит А, сальмонеллез, вирусные кишечные инфекции.

С целью предупреждения риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, привлекаемых к обслуживанию участников и гостей и осуществляющих деятельность в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, а также занимающихся производством пищевых продуктов необходимо до 11 июня принять меры по иммунизации сотрудников против вирусного гепатита А (не привитых и не болевших ранее и не имеющих документального подтверждения о проведенной иммунизации или перенесенном заболевании) и дизентерии. В первую очередь иммунизации подлежат лица, деятельность которых связана непосредственно с производством, хранением, реализацией пищевых продуктов.

Иммунизация проводится на возмездной основе в городской поликлинике №2» (ул.Вишневского, 2а), городской поликлинике №7 (ул.Ф.Карима, 14/67), городской поликлинике №18 (ул.Карбышева, 12).

С целью раннего выявления больных и носителей возбудителей острых кишечных инфекций юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо до 3 июля организовать внеочередное обследование сотрудников на возбудителей острых кишечных инфекций, в том числе рото-норовирусной этиологии. Вакцинацию своих сотрудников против вирусного гепатита А и дизентерии уже организовали ООО «Тал», ООО «Рената», ООО «Надир», отель и ресторан «Лучано», сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, в период подготовки к Универсиаде-2013 против вирусного гепатита А и дизентерии было вакцинировано более 10 тысяч человек, обследовано более 3 тысяч, своевременно выявлено и отстранено от работы 11 носителей вирусных кишечных инфекций. Профилактические мероприятия позволили предотвратить возникновение и распространение групповой и вспышечной заболеваемости среди участников и гостей соревнований.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий