(Город Казань KZN.RU, 10 июня, Зиля Гайфи). В 2016 году в Татарстане в рамках реализации инвестиционного проекта «Пять ветров» планируется создание четырех туристических кластеров, которые расположатся в Рыбно-Слободском, Спасском, Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах республики. Первых туристов рекреационные зоны смогут принять уже в 2017 году. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Работа над проектами ведется в рамках программы развития сферы туризма и гостеприимства РТ на 2014-2020 годы и федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы. «Инвестиционный проект «Пять ветров» предполагает создание четырех туристических площадок, построенных по принципу кластерного развития. Площадка в Свияжске на сегодняшний день уже реализуется. Татарстан обладает уникальным природным ресурсом – акваторией рек Волга и Кама. Площадь водного зеркала в нашей республике огромна, но этот ресурс не используется для целей рекреации и туризма», - объясняет Сергей Иванов.

Каждый кластер имеет свою специфику и представляет собой ряд взаимосвязанных объектов сферы производства и предоставления услуг. Так, кластер «Нариман» в Верхнеуслонском районе будет рассчитан для любителей wellness-туризма, то есть туризма здорового образа жизни. Здесь есть естественный залив для принятия яхт и катеров, который позволит создать всесезонный курорт, доступный преимущественно состоятельным гражданам. К услугам туристов будут предоставлены яхт-клуб, спортивно-технический центр по обслуживанию моторизированной техники в зимнее и летнее время, гостевые виллы, отели не ниже уровня «4 звезды», комплекс тематических бань и агротуристическая фирма для производства и потребления продукции внутри кластера.

Кластер в Камско-Устьинском районе будет рассчитан на рыболовный туризм. Как известно, Камское Устье является настоящей Меккой для рыбаков со всего Татарстана и Поволжья. Однако на сегодняшний день сфера рыболовного туризма здесь не развита, рыбаки, как говорится, предоставлены сами себе. По словам Сергея Иванова, создание кластера не только позволит сделать туристический поток в Камское Устье регулярным и создать комфортные условия для отдыха, но и извлекать прибыль за счет сдачи в аренду рыболовного снаряжения. Для удобства туристов будет создана турбаза на 60 домиков, спортивно-технический центр с лодочной станцией, агротурфирма и банный комплекс.

Кластер в Рыбно-Слободском районе, выгодно расположенный на берегу Камы, станет центром детского и семейного отдыха. По проекту здесь предусмотрено создание турбазы на 30 домов, детской парусной школы, детского оздоровительного комплекса, парка активного отдыха и агротурфирмы.

Создание кластера в Спасском районе позволит закрепить быстрорастущий турпоток в древний Болгар. Как отметил Сергей Иванов, на сегодняшний день здесь ощущается нехватка мест для размещения туристов, прибывающих с культурно-познавательными целями. Поэтому приоритетной задачей станет создание гостиничного комплекса, закладка первого камня которого уже состоялась. Также здесь разместятся банный комплекс, агротурфирма и спортивно-технический центр.

По словам Сергея Иванова, у всех проектов готово финансово-экономическое обоснование, разработаны архитектурно-планировочные решения, рассчитана смета расходов и доходов, объемы планируемых к оказанию услуг и количество потенциальных туристов. Ведется активный поиск инвесторов, готовых вложить свои средства в развитие туристических зон. «Проекты реализуются на основе государственно-частного партнерства. Это значит, что за счет средств федерального бюджета (30% расходов от стоимости проекта) будут построены дороги, проложены коммуникации, проведено берегоукрепление. Созданием объектов туристической инфраструктуры (70% расходов от стоимости проекта) будут заниматься сами инвесторы. Общий объем инвестиций в четыре кластера составит более 2 млрд.рублей», - рассказал Сергей Иванов.

В перспективе все четыре кластера будут объединены и станут частью большого межрегионального туристического маршрута «Большая Волга». Планируется, что до 2018 года общий турпоток составит порядка 4 млн.человек, а объем платных услуг будет оказан на сумму более чем 15 млрд. рублей. Стоит отметить, что в создании туристических кластеров заинтересованы не только туристы и бизнесмены, но и жители муниципальных районов. Новые рекреационные зоны предоставят по 150-200 рабочих мест на каждый кластер, а также создадут дополнительные условия для ведения малого бизнеса.

На фото - проект кластера "Нариман"

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий