(Город Казань KZN.RU, 19 июня). В Казани с 1 августа платные муниципальные парковки будут работать с 7.00 до 21.00 в рабочие и субботние дни. Таким образом, плата за стоянку на парковке не будет взиматься в воскресные и праздничные дни, а также в ночное время.

Такое решение было принято по результатам анализа первых месяцев работы сети муниципальных парковок. Был проведен мониторинг занятости каждого участка, изучен транспортный трафик в зависимости от времени суток и дня недели. Анализ оплаты по часам за данный период показал, что в вечернее время количество парковочных сессий и сумма платежей постепенно снижаются и в период с 00.00 до 4.00 минимальны. А в воскресные и праздничные дни платежи уменьшаются в 2 раза по сравнению с рабочими днями. При этом интенсивность транспортных потоков в этот период также ниже, чем в рабочее время.

«Задача, стоящая перед городскими властями, - это обеспечение беспрепятственного движения автомобилей и возможности запарковаться даже в самых оживленных местах, - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. - Мы все помним, какой еще совсем недавно был ад на центральных улицах, где одни бросали свои автомобили, паркуясь порой в два-три ряда, а другие из-за этого мучались в часовых пробках. Сегодня ситуация изменилась в корне».

По словам главы города, при введении льгот также учитывалось мнение бизнес-сообщества города. «Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая просьбы владельцев кафе и ресторанов о введении бесплатной стоянки в вечерние часы и выходные дни с целью привлечения посетителей, мной было принято решение, закрепленное постановлением Исполнительного комитета Казани от 04.06.2015 №2284 «О внесении изменений в постановление Исполнительного комитета г.Казани от 30.12.2014 №7660», согласно которому вводятся льготы в праздничные, воскресные дни и ночное время. Это решение нельзя назвать неожиданным, потому что мы с самого начала говорили о том, что работа муниципальных парковок может быть откорректирована с учетом реального трафика», - подчеркнул градоначальник.

Как сообщили в Комитете по транспорту города Казани, введение льготного режима скажется на поступающих доходах от деятельности парковок в среднем на 10-12%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий