"Горячая линия" по вопросам невыплаты зарплаты

При администрации Оренбурга и прокуратуре города продолжают работать телефоны доверия по вопросам соблюдения законодательства о труде, задержки и невыплаты заработной платы. Прокуратура и администрация города Оренбурга постоянно держат на контроле вопросы, связанные с выплатой заработной платы.

- Вопросы, связанные с выплатой заработной платы – приоритетные для городской администрации. В сегодняшних непростых экономических условиях  мы еще внимательнее следим и ведем совместно с прокуратурой постоянную работу в этом направлении, - подчеркнула заместитель главы администрации города Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова.

Тщательной проверке подвергаются все случаи задержки выплаты заработной платы. В мэрии на постоянной основе организована межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов уплаты налогов в бюджет Оренбурга и оплаты труда. В ее работе принимают участие представители финансового управления администрации города Оренбурга, управления экономики и перспективного развития администрации города Оренбурга, прокуратуры города, МУ МВД России «Оренбургское», налоговой службы, службы судебных приставов, Пенсионного фонда РФ в городе Оренбурге, Центра занятости населения города Оренбурга, депутаты Оренбургского городского Совета.

- С начала 2015 года проведено 6 заседаний рабочей группы.  В результате деятельности на 15 июня 40 из 61 млн рублей задолженности по заработной плате погашено. Из оставшейся задолженности около 70 % предприятий-должников находятся в стадии банкротства, -  подчеркнула Елена Ремизова.

В октябре 2014 года при администрации Оренбурга запустили «телефон доверия» по нарушениям работодателями трудового законодательства: 98-75-10.

Оренбуржцы могут сообщать информацию о фактах задержки выплаты заработной платы, заработной платы ниже МРОТ, о применении работодателями скрытых схем выплаты заработной платы (зарплата в «конвертах») и других фактах нарушения трудовых прав граждан. Информация, поступившая на «телефон доверия», конфиденциальна. За 5 месяцев 2015 года поступило 69 звонков, 44 из которых были связаны с консультацией по вопросам трудового законодательства. 25 вопросов были связаны с невыплатой заработной платы. В результате проведенной работы на 11 из них были даны  официальные ответы, что задолженности нет, 12 телефонных обращений отработаны – задолженность погашена, 2 обращения находятся в работе.

Для решения вопросов по выплате заработной платы существует четкая система взаимодействия. Информация о задолженности поступает из разных источников: «телефона доверия»,  министерства труда и занятости населения Оренбургской области, государственной инспекции труда, прокуратуры, фондов. Вопросы берутся на контроль и изначально прорабатываются на уровне  управления экономики и перспективного развития администрации Оренбурга.

- Мы связываемся с руководством предприятия, выясняем ситуацию по выплате заработной платы. В большинстве случаев вопросы решаются именно на этом уровне.  Если вопрос остается открытым, мы приглашаем руководителя на заседание межведомственной рабочей группы, выясняем причины возникшей задолженности и совместно составляем график ее погашения, -прокомментировала Елена Ремизова. - Если руководители игнорируют приглашение на заседание, вся информация ежемесячно передается в прокуратуру, где ее отрабатывают по своей части в рамках прокурорского реагирования.

В целях обеспечения законности на рынке труда и занятости на  заседаниях межведомственной комиссии в прокуратуре потенциальным неплательщикам заработной платы вручаются предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. В них предупреждают директоров о том, что в случае несоблюдения ими обязанности по своевременной оплате труда работников, может наступить административная и уголовная ответственность.

Надзорная работа прокуратуры в данном направлении остается одной из приоритетных. В порядке контроля прокурорами проводятся проверки предприятий, к руководителям которых ранее принимались меры прокурорского реагирования в связи с наличием задолженности по заработной плате.

Оренбуржцы также могут обращаться по вопросам выплаты заработной платы в районные прокуратуры города по телефонам:

- прокуратура Дзержинского района: 44-07-04;

- прокуратура Ленинского района: 44-07-80;

- прокуратура Промышленного района: 44-07-59;

- прокуратура Центрального района: 44-07-23.

  Телефон доверия при администрации Оренбурга по нарушениям работодателями трудового законодательства: 98-75-10. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий