(Город Казань KZN.RU, 29 июня, Альберт Рожанский, Аделя Галиева). В Казани на сегодняшний день выполнена большая часть запланированных работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов. Так, на конец июня выполнение работ составило 80% от всего объема. В настоящее время работы уже завершены на 53 объектах, в ближайшее время планируется завершить работы еще в 227 домах. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандер Гиниятуллин.

В рамках брифинга Искандер Гиниятуллин напомнил, что в 2015 году в Казани проводится ремонт 280 домов. «В 144 домах запланирован  комплекс работ, в 34 домах – замена 110 лифтов, а в 104 домах проводятся работы по диспетчеризации лифтового оборудования. Инвестиции в капремонт составляют 1,4 млрд. рублей», – проинформировал И.Гиниятуллин.

«Каких-либо проблем мы не видим, программа реализуется успешно. Мэр Казани Ильсур Метшин потребовал от нас завершить работы к 15 августа, и я думаю, что у нас это получится», – заметил И.Гиниятуллин, и выразил уверенность, что, как и все последние годы, сбоев в реализации программы капремонта не будет. Для того, чтобы журналисты могли лично убедиться в успешной реализации программы по капремонту, их пригласили ознакомиться с ходом работ в двух ремонтируемых домах по адресам: ул.Чехова, 4б и ул.Товарищеская, 21.

Как рассказал директор подрядной организации СК «Сурал-Строй» Ильназ Сибгатов, в доме 1948 года постройки по ул.Товарищеская проходит комплексный капитальный ремонт. Здесь выполняются такие виды работ, как ремонт кровли, подъездов, фасадов, системы центрального отопления, канализации, холодного водоснабжения, электрики и подвала. «На выполнение работ заложено 22 млн.руб. На сегодняшний день выполнение составляет около 70%. До 5 подъезда заменена кровля, в 5 подъездах из 6 выполнен ремонт центрального отопления, в подвале завершены все работы, из 6 подъездов 4 покрашены, 2 подъезда – в работе. В доме также предусмотрена обшивка балконов», - сообщил И.Сибгатов. Примерный срок завершения капремонта в этом доме – 15 августа.

Еще раньше планируется закончить работы по капремонту дома по ул.Чехова. По словам представителя генподрядчика - замдиректора по капитальному ремонту ООО «Ермак» Сергея Яруллина, работы в доме стартовали очень рано, еще в октябре прошлого года, затем зимой, пока не было дождей, поменяли кровлю. На сегодняшний день большая часть работ стоимостью 12 млн.рублей уже выполнена. «Кровля и утепление чердака завершены. Водопровод, канализация, отопление – та часть, что проходит по подвалу и чердаку - также завершена, по квартирам работы завершаются. Подъезды подготовлены к покраске. Сам дом покрашен, в скором времени покрасим балконы», - сообщил С.Яруллин.

По его словам, при ремонте дома применяются новые технологии: так, утепление холодной торцевой стены с северной стороны дома производится новой краской – жидкой теплоизоляцией «Re-Therm», которая производится в России. Отметим, что 2 мм этой краски служат надежной тепловой защитой. Как пообещал генподрядчик, к концу июля - началу августа капремонт в доме будет завершен.

При этом подрядчики объектов отметили, что завершение ремонта в указанные сроки возможно только благодаря содействию жильцов. «Все зависит не только от нас, но и от жильцов, если доступ в квартиры предоставляют, значит, все идет нормально», - рассказал Сергей Яруллин.

С мнением коллеги согласился и Ильназ Сибгатов, который также отметил, что подрядчики всегда стараются идти навстречу пожеланиям жильцов. Так, на их объекте жильцы попросили утеплить арку, проходящую через дом, чтобы в квартирах, примыкающих к арке, было тепло. «Мы учли замечания, арка будет обязательно утеплена, и мы создадим людям комфортные условия», - пообещал директор компании.

Сами жильцы оказались строгими, но благодарными «клиентами». «Наш дом по ул.Чехова был в ужасном состоянии: подъезды, лестничные площадки, стены – все разрушено. С 1963 года ни разу не было капремонта дома! Сейчас уже первые работы сделаны, в подъездах все выровнено, осталась только покраска, поставили новые оконные рамы. Мы очень довольны и бригадой, и компанией-подрядчиком – хорошие ребята», - поблагодарила строителей за качественное ведение работ жительница Казани Александра Гильфанова.

Жильцы надеются, что после капремонта дома будет также благоустроен двор. «Мы, например, хотим, чтобы нам металлические заборчики поставили, ограждающие газоны. А то сейчас, как видите, они самодельные, сколоченные из старых досок», - обратились жильцы к Искандеру Гиниятуллин.

Председатель Комитета ЖКХ заверил, что, во-первых, территория будет восстановлена строителями после проведенных разрытий, а во-вторых, двор будет приведен в порядок. «Мэр ставит перед нами задачу, чтобы мы из дворов уходили с комплексным решением: то есть если капремонт дома, то и благоустройство двора, и детская игровая площадка должны быть. В этом году 84 двора будет приведено в порядок управляющими компаниями, кроме этого 500 млн. выделено на дворы из бюджета. Так что стараемся, работаем. А насчет забора - считайте, что уже есть! Управляющая компания все поправит», - заверил И.Гиниятуллин активных жителей.

Отметим, И.Метшин не раз подчеркивал, что жители являются самыми требовательными контролерами и только при их личном участии программа капремонта будет выполнена на максимально высоком уровне. «Выполнение программы капремонта – это системный вопрос, требующий тщательного подхода, кропотливой работы, профессионализма, терпения в работе с нашими жителями. Дома не похожи друг на друга по составу жителей, по выполняемым работам. Тем не менее, «рука набита», подрядчики справляются, это значит, есть системный контроль», – отметил Мэр Казани в мае текущего года.

Напомним, казанскую программу капремонта можно считать беспрецедентной как по срокам, так и по объемам реализации: в программу вошли почти 56 миллионов квадратных метров жилья, за 7 лет ее реализации выполнено 33% от общего объема капремонта. По мнению Мэра города, необходимо удерживать этот темп, чтобы завершить весь объем работ не за 30, а за 15-20 лет, и каждый житель Казани мог быть обеспечен комфортными условиями проживания как можно скорее.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий