(Город Казань KZN.RU, 30 июня). Казанские студенты вошли в число призеров и победителей первых в истории Европейских игр, которые завершились в столице Азербайджана Баку.

В составе волейбольной сборной призерами стали два студента Поволжской академии спорта и туризма, игроки студенческой команды «Академия-Казань» и основного состава ВК «Зенит-Казань» Виктор Полетаев и Иван Демаков. Как сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ, в полуфинале российские волейболисты уступили будущим чемпионам Игр – команде Германии – 1:3. В матче за третье место мужская сборная России в упорной борьбе со счетом 3:1 обыграла Польшу. Серебряные награды у волейболистов Болгарии, которые в финале проиграли немцам – 3:1.

Еще четыре медали в копилку сборной России положили абитуриенты Поволжской академии. Никита Шлейхер завоевал «золото» в прыжках на метровом трамплине и «серебро» в прыжках с 10-метровой вышки. Эрнест Максумов стал вторым в плавании вольным стилем на дистанции 1500 м и третьим – на 400-метровой дистанции.

Стоит отметить, что первую награду среди татарстанских спортсменов завоевала еще одна студентка Поволжской академии – мастер спорта России Светлана Липатова. Спортсменка поднялась на вторую ступень пьедестала почета в женской борьбе в весовой категории до 60 кг.

В целом сборная России добилась на Играх самого лучшего результата, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место досталось сборной Азербайджана, на счету которой 56 медали, из которых 21 – золотая. Третье место заняла сборная Великобритании, завоевавшая 47 медалей, 18 из которых – золотые.