За последние 3 года в Казахстане на поддержку НПО выделено около 16 млрд тенге – Б.Сапарбаев

В Астане под председательством заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева состоялось расширенное заседание координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при Правительстве Казахстана.

«Только за последние 3 года количество денежных средств, которые выделяются на государственный заказ, увеличено примерно на 16% и составило около 16 млрд тенге. Всеми местными исполнительными органами выделяются денежные средства. На сегодняшний день услугами НПО охвачено около 8 млн жителей нашей страны», - сказал заместитель Премьер-Министра.  

Б.Сапарбаев отметил регионы, которые ежегодно выделяют свыше 700 млн тенге на поддержку НПО. Это Павлодарская область, ЮКО и г.Алматы.

«Есть регионы, которые снижают расходы, ежегодно выделяемые по линии госзаказов. Например, в Северо-Казахстанской области в этом году в этом направлении предусмотрено всего 91 млн тенге. Министерством энергетики РК, Министерством образования и науки РК также сокращены расходы, выделяемые на НПО. Мы недостаточно уделяем внимание сельским районам. Это касается Восточно-Казахстанской области, Северо-Казахстанской области», - сказал он. 

Заместитель Премьер-Министра дал поручения акимам регионов, Министерству культуры и спорта РК и другим центральным государственным органам по совершенствованию практики сотрудничества с НПО и содействию в реализации гражданских инициатив в социальной сфере. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий