Вынесены приговоры членам преступной межрегинальной наркогруппировки

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении жителей г. Пензы - 21-летнего Вадима Попова и 22-летнего Владимира Зоркова, а также 26-летнего оренбуржца Алексея Камышникова. Все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту, в том числе с использованием сети Интернет, наркотических средств в особо крупном размере).

В суде установлено, что с июня 2013 года указанные лица входили в преступную организацию, занимавшуюся распространением наркотических средств синтетического происхождения. Преступное сообщество имело зарегистрированный Интернет-магазин и два структурных подразделения в Оренбурге и  Екатеринбурге.

Каждый из участников занимал определенную должность и выполнял конкретные обязанности. Самая низшая должность - «закладчик» - предполагала получение мелких партий наркотиков (до 100) г, их расфасовку  массой не более 1 г и размещение в тайниках. Высшими должностями считались «мегахранитель склада», под ответственность которого передавались самые крупные партии наркотиков (более 10 кг), и «финансовый директор», который распределял преступных доход между членами сообщества  и владел полной информацией о видах, количестве проданных наркотических средств, размере вырученных денежных средств.

Попов, Зорков, Камышников и Слугин получали крупные партии наркотиков, фасовали их на более мелкие партии для реализации с помощью многочисленных тайников (закладок). Еще двое – Лукин и Чередайко – оборудовали в областных центрах склады для хранения крупных партий «товара».

В ноябре 2013 года преступники были задержаны. При обысках по месту их проживания, в гаражных боксах и автомобилях было обнаружено около 50 кг приготовленных к сбыту различных синтетических наркотиков. Также оперативные сотрудники изъяли наркотики из 60 закладок в разных частях Оренбурга и Екатеринбурга.

Помимо названных граждан в состав преступного сообщества входили иные неустановленные следствием лица. Организатор этого объединения до настоящего времени также остается неизвестным.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, за совершение особо тяжких преступлений приговорил Попова к 8 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 155 тыс. рублей, Камышникова и Зоркова – к 8 годам 6 месяцам и 8 годам лишения свободы соответственно со штрафом в 150 тыс. рублей каждому. Все осужденные буду отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, каждый из них после освобождения из исправительных учреждений в течение полугода будет ограничен в свободе.

В апреле 2015 года состоялись приговоры в отношении еще троих участников преступного сообщества Слугина, Лукина и Чередайко, которые активно сотрудничали со следствием в рамках заключенных досудебных соглашений. Они признаны виновными в аналогичных преступлениях и осуждены к различным срокам отбывания наказания в колонии строгого режима. Чередайко и Слугин приговорены к 7 годам лишения свободы каждый, Лукин – к 7 годам 4 месяцам лишения свободы. Всем суд назначил наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, а также ограничил в свободе Слугина и Лукина на 10 месяцев, Чередайко – на 1 год.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий