(Город Казань KZN.RU, 7 июля). Казанские школьники одержали победу в IV Всероссийском чемпионате по проекту «Воздушно-инженерная школа. CanSat в России», который прошел в городе Дубна и Талдомском районе Московской области.

Как сообщают организаторы, цель проекта – привлечение талантливых школьников к космическим исследованиям и космонавтике: воспитание интереса к инженерным наукам, конструированию, программированию микроконтроллеров, астрономии, физике космоса. Всего в чемпионате приняло участие более 90 человек – 17 команд со всей России. Из них 2 команды из Казани – школьники из Иннополиса участвовали в регулярном чемпионате, а команда «Гагарин-2» в Высшей лиге.

В ходе соревнований команды запускали созданные ими действующие модели космических аппаратов и ракет. Примечательно, что «спутники» включали в себя все системы, присущие настоящему космическому аппарату: научную нагрузку, систему сбора и обработки информации (бортовой компьютер), передатчик и систему спасения. Из научной нагрузки на аппарат устанавливались в зависимости от задачи счетчик Гейгера, анализатор газов, датчики температуры и давления, магнитометр, акселерометр, видеокамера или другие приборы.

Ребята из «Гагарина-2» создали свой проект при поддержке «Дома занимательной науки и техники». Победу в чемпионате им принесла прекрасно реализованная идея – создать спутник, который сам возвращается на место старта, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

(М)

Фото с сайта dub-ina.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий