(Город Казань KZN.RU, 9 июля). В столице Татарстана, на базе Казанского государственного медицинского университета, открылся первый в Поволжье Региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ.

Мониторинг наркоситуации в Татарстане свидетельствует о распространении новых психоактивных веществ. В текущем году доля синтетических наркотиков в общем объеме изъятых веществ составила 80%. В 2014 году правоохранительными органами РТ идентифицировано 14 новых разновидностей психоактивных веществ, которые ранее на территории Татарстана не изымались. Часть из них на момент изъятия не были включены в списки запрещенных.

Оперативно принимать соответствующие меры к наркоторговцам возможно, если отнести новый вид веществ к аналогам наркотического средства. Для этого необходимо, кроме физико-химической, проводить фармакологическую экспертизу на лабораторных животных, которая позволяет установить сходство по свойствам и психоактивному действию на организм человека с наркотическим средством, находящимся под контролем. В настоящее время такой вид экспертиз проводится только в Региональном испытательном центре «Фарматест» Пермской государственной фармацевтической академии.

Базой для проведения комплексных экспериментальных исследований в Татарстане выбран Казанский государственный медицинский университет, который оснащен современным оборудованием и лабораториями, ученые вуза имеют богатый опыт проведения скрининга новых химических соединений, разработок и внедрения новых лекарственных препаратов, исследования их влияния на центральную нервную систему.

Открытие в Татарстане центра по исследованию новых психоактивных веществ позволит своевременно реагировать на появление новых психоактивных веществ и принимать оперативные меры по пресечению их распространения, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РТ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий