(Город Казань KZN.RU, 16 июля, Аделя Галиева). Медицинские учреждения и временные пункты и бригады оказания первой помощи Казани находятся в «полной боевой готовности» и смогут оказать профессиональную помощь всем участникам и гостям чемпионата мира по водным видам спорта. Опыт и оснащение больниц и поликлиник столицы Татарстана соответствуют самым высоким мировым требованиям. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе заседания городского штаба по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2015.

О медицинском обеспечении в период проведения чемпионата мира по водным видам спорта на штабе рассказал начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов. Он напомнил, что для работы в период мундиаля будет задействовано более 600 медработников и 23 единицы бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, предусмотрено медицинское обеспечение на объектах: помощь будут оказывать 15 мобильных медицинских бригад. Для спортсменов и зрителей будут работать 26 медицинских пунктов. «Также безвозмездно работать будут 20 массажистов для тех спортсменов, у которых нет собственного медперсонала», - отметил Р.Ахметов.

По его словам, службы города окажут медицинскую помощь и на неспортивных объектах – в парке ФИНА и международном вещательном центре, а также в 5 гостиницах города, где будут открыты медпункты для оказания первой медицинской помощи.

Стационарная медицинская помощь будет оказываться в 6 ведущих медицинских организациях: ГАУЗ «Республиканская клиническая больница», ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница», ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница». Основная нагрузка придется на больницу №7. «В каждом из госпиталей зарезервированы койки на экстренные случаи, завезены необходимые препараты и оборудование. Мы также будем вести постоянный мониторинг для выявления случаев заболевания инфекционными болезнями», - сообщил начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани.

Всего на чемпионат по направлению «медицина» привлекаются 167 волонтеров, в том числе 54 человека на проведение допинг-контроля. «Будет взято около тысячи допинг-проб. Станции допинг-контроля будут расположены как на спортивных объектах, так и в Деревне спортсменов», - отчитался Рамиль Ахметов.

Доклад Р.Ахметова дополнила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова, подробнее рассказав о доступности спортивных объектов для посещения игр маломобильными группами. По ее словам, на 2 объектах - в «Казань-Арене» и в «Татнефть-Арене» - все необходимые условия для инвалидов-колясочников были обеспечены еще до начала подготовки к ЧМ-2015. Поэтому основная работа по подготовке велась в Арене для водного поло и соревновательном комплексе на реке Казанка для хай-дайвинга, где было принято решение установить временный подъемник. Кроме того, дополнительно будут работать волонтеры, сопровождая инвалидов различной категории.

Ильсур Метшин пожелал успешной работы медицинскому блоку и выразил надежду, что для всех участников и гостей чемпионата соревнования не омрачатся какими-либо проблемами со здоровьем. «Опыт и оснащение наших медицинских учреждений соответствует самым высоким требованиям», - подчеркнул Мэр и охарактеризовал состояние подготовки медицинского блока города как «полную боевую готовность».

Напомним, за последние 5 лет медицинская инфраструктура Казани существенно модернизирована. Если за четверть века до 2010 года в Казани было построено всего 2 медучреждения, то за последние годы в Казани появилось 15 новых объектов здравоохранения. Появились новые высокотехнологичные центры, новое современное медицинское оборудование. Весь этот потенциал будет к услугам участников чемпионата и гостей Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий