(Город Казань KZN.RU, 16 июля, Екатерина Андреева). Все действия предприятий по благоустройству, в том числе снос деревьев, должны осуществляться согласно регламенту и только по разрешению городских властей. В противном случае их следует рассматривать как вредительство. Об этом сегодня в ходе программы «Тема» на телеканале «Эфир» заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

В программе был затронут вопрос несанкционированного сноса части деревьев в парке им.Урицкого. Напомним, из-за грубейшей ошибки подрядчика в парке вместо аварийных деревьев были спилены несколько насаждений, не представляющих опасности для окружающих. Среди прочих была снесена старая ива, которая являлась своеобразным символом парка им.Урицкого. Это вызвало оправданное негодование общественности.

Комментируя действия нерадивого подрядчика, Мэр Казани Ильсур Метшин назвал их «вредительством». «Это случай поучительный, вопиющий», - сказал глава города. В то же время, как показала проверка, спиленная ива была пустотелая, с гнилой сердцевиной, а корневая система дерева разрушала фундамент стоящего рядом Дома культуры им.Урицкого. «В какой ураган и когда оно могло свалиться на голову кого-то, остается только догадываться. Но это не оправдывает поступка подрядчика. Такие действия можно совершать только с разрешения. Этот подрядчик отстранен от работы навсегда. Во всяком случае, в мою бытность мэром они больше не получат никаких городских заказов», - подчеркнул глава города.

И.Метшин отметил, что все действия предприятия по благоустройству могут производить только согласно утвержденному регламенту и по разрешению городских властей. Кроме того, все действия должны быть согласованы с общественными организациями. «Решение должен принимать экспертный совет совместно с общественниками. Я думаю, что этот случай должен научить всех, в том числе подрядчиков тому, что нужно 7 раз отмерить, 7 раз спросить, а потом уже резать», - резюмировал Мэр Казани.

Добавим, что на сегодня столица Татарстана - один из самых чистых и благоустроенных городов России. Успешно реализующиеся программы и проекты по благоустройству, озеленению города «100 скверов», «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань» обеспечили вхождение Казани в топ «Самых зеленых городов России». 2015 год в Республике Татарстан стал Годом парков и скверов, и в этот год в Казани реализуется программа по реконструкции и благоустройству 32 зеленых зон города.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий