(Город Казань KZN.RU, 20 июля, Альберт Муртазин). Завтра, 21 июля, православные жители Казани отметят праздник явления иконы Божией Матери – одной из самых чтимых икон Русской православной церкви. В этот день традиционно состоится крестный ход, на время проведения которого будет перекрыто движение автотранспорта на маршруте от Воскресенской проездной башни до Крестовоздвиженского храма. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Мэрии Казани начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров.

И.Шакиров проинформировал, что в праздничный день в 9:00 в Благовещенском соборе казанского Кремля начнется божественная литургия, которую возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который был назначен 13 июля на заседании священного синода Русской православной церкви. Сразу после завершения службы верующие пройдут крестным ходом с чудотворным образом на место явления Казанской иконы Божией Матери – до Крестовоздвиженской церкви.

Крестный ход традиционно проходит при полном содействии Исполкома Казани. С 11:00 до 11:30 проезжая часть маршрута следования от Воскресенской проездной башни казанского Кремля по ул.Батурина и до Крестовоздвиженского храма по ул.Большая Красная временно будет закрыта для движения автомобильного транспорта.

Отметим, торжества, посвященные празднику, начнутся сегодня. В 17:00 во всех православных храмах Казани пройдут всенощные бдения. Торжественное богослужение состоится в Казанском Богородицком монастыре. Во вторник во всех храмах города будут совершены божественные литургии. Литургии начнутся раньше обычного с расчетом на то, чтобы прихожане разных казанских храмов смогли поучаствовать в главных торжествах в историческом центре города.

Фото Дениса Гордийко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий