Расширить круг пользователей библиотеки, привлечь внимание к библиотеке - главная задача  сельской библиотеки. Несмотря на то, что в  библиотеке достаточно читателей - это студенты ОАК, учащиеся СОШ с.П-Покровка, рабочая молодежь, пенсионеры и тд, все равно  часто выходим с книгой на улицу, выносим "книгу в народ". Посещаем детские площадки, детские сады,  пришкольные  участки. МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ НОВУЮ АУДИТОРИЮ.  Особенно это нравится детям. Детство - это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства, однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте.  Мы хотим, чтобы  дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли, и входили во взрослую жизнь. А самый главный помощник в этом - хорошая книга и внимание взрослых к нашему подрастающему поколению. А что нужно сделать, чтобы ребенок полюбил книгу?  Как таковых рецептов конечно нет, а вот интуиция взрослого.., она никогда не подведет, если бережно  и с умом относиться к детям и выбору книг для них.

Чтение должно с самого начала соединяться только с чувством удовольствия. Ни в коем случае не заставлять и не уговаривать - ах, прочитай еще хоть одну строчку. Придумывайте любые маневры, любые игры, но ребенок должен сам захотеть читать, хоть и не сразу понимает, о чем это он все-таки прочитал.

Нужно радоваться каждому прочитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы. Таким чтение и занимается наша библиотека.

С маленькими детьми проводим флешмобы, устраиваем громкие читки на улице, проводим акции «Читаем вместе»,  «Самый активный читатель года», «Самая читающая семья», «Самый

читающий молодой читатель» ,  «Читаешь сам - пригласи друга», «Расти с книгой, малыш».

Хочется надеяться, что выход библиотеки на улицу,  станет доброй традицией в нашем селе.

В.М.Филиппова, заведующая библиотекой

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий