(Город Казань KZN.RU, 24 июля, Аделя Галиева). Россия впервые принимает чемпионат мира по водным видам спорта, и она приложила все усилия, чтобы провести его на самом высоком уровне. Неслучайно местом проведения турнира стала Казань – город, в котором очень внимательно относятся к развитию спорта – как массового, так и профессионального. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в приветственном обращении к участникам и гостям водного мундиаля, собравшимся в зале ледового дворца «Татнефть-Арена».

Глава страны прибыл в Казань для участия в грандиозной церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта, авторами которой стали народный артист РФ Игорь Крутой и режиссер Алексей Сеченов. Вместе с ним зрителями масштабного водного философского шоу стали директор Международной федерации плавания ФИНА Хулио Маглионе, врио Президента РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин и порядка 8 тысяч жителей и гостей столицы Татарстана. Кроме того, шоу транслировалось в более чем 100 странах мира. Ранее сообщалось, что телеаудитория церемонии составит более 1 млрд.человек. Казанцы же могли посмотреть прямую трансляцию на огромном медиафасаде стадиона «Казань-Арена».

С приветственным словом ко всем собравшимся в зале обратился Президент страны. «Россия приветствует гостей и участников XVI чемпионата мира по водным видам спорта, приветствует всех, кто любит спорт. Наша страна впервые принимает такой турнир, и мы ставили цель провести его на самом высоком уровне», - подчеркнул глава страны. Он выразил признательность всем участвовавшим в подготовке чемпионата, кто в самом тесном контакте с международной федерацией ФИНА занимался организацией соревнований. Владимир Путин также особо отметил вклад руководства Республики Татарстан.

«Мы собрались в Казани – здесь очень внимательно относятся к вопросам развития спорта, активно поддерживают и спорт высоких достижений, и массовый спорт. Общими усилиями было сделано все, чтобы мировое первенство прошло успешно! Спортсмены покажут максимум своего мастерства, а зрители станут участниками большого спортивного праздника», - заявил В.Путин.

«Мы очень хотим, чтобы все, кто приехал в Россию, почувствовали и оценили гостеприимство и радушие нашего народа, открыли для себя все многообразие его самобытных культур и традиций, и конечно, нашли новых верных друзей», - выразил пожелание Президент России. Он также пожелал спортсменам новых личных достижений. «Пусть медали достанутся сильнейшим», - подытожил Владимир Путин.

Со словами приветствий к гостям чемпионата обратился также Хулио Маглионе. «На этом чемпионате собралось рекордное число национальных федераций, 189 стран направили своих лучших спортсменов для участия в соревнованиях. По всему миру миллиарды телезрителей из 200 стран мира увидят кадры этого события. Уже завтра об этой великолепной церемонии открытия будут говорить СМИ на 5 континентах», - отметил масштабность игр президент международной федерации плавания.

Он выразил уверенность, что благодаря усилиям руководства и жителей России, Татарстана и Казани чемпионат выйдет на новый уровень. «Казань, на своих площадках ты достойно принимаешь величайший праздник водного спорта! На первоклассных спортивных объектах в самом сердце города пройдут захватывающие соревнования, раскрывающие всему миру блеск наших спортивных звезд. Мы убеждены, что именно в Казани будет написана еще одна новая блестящая страница история ФИНА», - заявил Хулио Маглионе.

В завершение официальной вступительной части Владимир Путин объявил чемпионат мира по водным видам спорта открытым. Все гости церемонии под звуки гимна стоя приветствовали поднятие флага ФИНА.

Фото ТАСС

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий