Итоги заседания Правительства Оренбургской области

Дисциплина, строгая экономия, рациональное расходование бюджетных средств, - такая задача поставлена губернатором Алексеем Чернышевым перед органами власти на заседании Правительства Оренбургской области, состоявшемся  27 августа в Доме Советов.

Заседание вел председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев, в нем приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, министры областного Правительства, другие официальные лица.    

Главными в повестке дня были вопросы «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2009 года» и «О внесении изменений в областной бюджет на 2009 год».

В своем вступительном слове губернатор Алексей Чернышев подчеркнул исключительную важность обсуждаемой темы. Он отметил, что исполнение назначений по доходам областного бюджета по состоянию на 1 июля т.г. сложилось на уровне 50% к годовому плану, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления собственных доходов сократились на сумму более 3 млрд. рублей. Снижение по налогу на прибыль - почти на 3 млрд. рублей, налогу на добычу полезных ископаемых – на 900 млн. рублей.

В I полугодии налоговые поступления от нашей области в федеральный бюджет, сократились на 52 %,  в консолидированный  бюджет - на 14 %.        

Не выполнены бюджетные назначения по поступлению акцизов на этиловый спирт, пиво, алкогольную продукцию по причине снижения объемов их производства и реализации.

Губернатор подчеркнул, что формирование доходной части бюджета 2010 года будет сложным, поэтому министерству экономического развития, промышленной политики и торговли области надо очень серьезно работать в этом направлении. Поступление в доходную часть бюджета будущего года будет осложнено потерей почти 2 млрд. налога на НДПИ, в связи с зачислением этого налога полностью в федеральный бюджет. При этом, за счет изменения федерального законодательства почти на 1 миллиард увеличатся расходные полномочия области, а компенсироваться дополните6льными доходами может только максимально 800 млн. рублей.

Придется потуже затянуть пояса. Но, по словам Алексея Чернышева, не будут уменьшены расходные обязательства на социальные цели.

За основу бюджетной политики Правительства области берутся принципы жесткой финансовой дисциплины,  экономии и рационального использования средств.

К сожалению, серьезно сокращаются расходы на капитальное и дорожное строительство.

- Ни один новый объект начинать не будем, за исключением экстренных случаев. Финансирование получат только пусковые объекты со степенью готовности не менее 70 процентов. Так, будет продолжено строительство областной библиотеки имени Н.К.Крупской, завершить которое необходимо до 1 мая следующего года. При первой же возможности будет возобновлено финансирование дорожного строительства, особенно, межпоселковых дорог, по которым осуществляется перевозка детей на школьных автобусах, - сказал губернатор.

Глава области высказал ряд критических замечаний о выполнении постановления Правительства области «О мерах по оптимизации расходов на содержание органов государственной власти». В соответствии с этим документом расходы на содержание органов государственной власти области были ограничены на 10 процентов. Губернатор поручил министру финансов Валерию Кухареву проверить как выполняется это требование в областных министерствах, других структурах,  муниципалитетах. Пока есть немало примеров того, что в администрациях муниципальных образований расходы на аппарат неоправданно увеличиваются. Губернатор рекомендовал  министерству финансов в случае обнаружения подобных фактов уменьшать финансирование муниципалитетов на сумму, соответствующую допущенному  перерасходу.

В докладе первого заместителя министра финансов области Николая Баганина было отмечено, что в первом полугодии текущего года на экономику области продолжали оказывать влияние негативные явления, обусловленные мировым финансовым кризисом.

Индекс промышленного производства за январь–июнь текущего года к аналогичному периоду 2008 года составил 87,8%, возросла доля убыточных организаций, снизился оборот розничной торговли. Все это повлияло на обеспечение поступлений налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Тем не менее, заместитель министра отметил, что публичные расходные обязательства областного бюджета, объем которых в первом полугодии т.г. превысил 1 млрд. рублей, исполнены полностью. Сохранена социальная направленность главного финансового документа.

Стабильно финансировались первоочередные расходы, не допущена задолженности по заработной плате. Значительные объемы бюджетных средств направлены на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную политику. Эти расходы в первом полугодии т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличились  на 0,7 млрд. рублей.

Сохраняется бюджетная поддержка реального сектора экономики.

Оказывается поддержка легкой промышленности и машиностроительному комплексу в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных программ и техническое перевооружение.

Бюджетная поддержка малого бизнеса осуществляется также преимущественно путем субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства, а также через два специальных фонда.

Поддержка организаций АПК осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Кроме того из областного бюджета осуществляется финансирование дорожного хозяйства.

В целом по разделу «Национальная экономика» по состоянию на 1 июля т.г. расходы из областного бюджета профинансированы в сумме 2,5 млрд. рублей.

Областной бюджет за первое полугодие т.г. исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 1,1 млрд. рублей.

В докладе заместителя председателя Правительства - министра финансов области Валерия Кухарева «О внесении изменений в областной бюджет на 2009г»  было предложено         увеличить доходы бюджета на общую сумму 5066 млн.рублей, которые составят в итоге 46783 млн.рублей.

Министр финансов  проинформировал, что в областной бюджет поступит из федерального бюджета 4972 млн.рублей. При этом средства федерального бюджета, имеющие целевой характер, направляются на обеспечение жильем молодых семей; поддержку малого и среднего предпринимательства; поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Значительная доля федеральных средств – 789 млн. рублей – пойдет на  мероприятия по снижению напряженности на рынке труда и содействие занятости населению.

За счет собственных доходов, а также сокращенных ассигнований увеличиваются расходы на обеспечение жильем молодых семей; поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи; завершение строительства областной библиотеки им.Крупской и другие цели.

На условиях софинансирования с федеральным бюджетом в рамках программы социальное развитие села на строительство, реконструкцию водоснабжения предусмотрено – 27 млн.рублей.

За счет перераспределения ассигнований внутри отрасли увеличились расходы на  выполнение работ по размещению современного медицинского оборудования в онкодиспансере  и областной клинической больнице.

На заседании Правительства  также обсужден комплекс вопросов, касающихся собственности муниципальных образований.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий