В Республике Татарстан группа местных жителей обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации и незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну

В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летних Рината Галиева и Николая Бурцева, а также 31-летнего Шамиля Бадритдинова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 183 (незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенная организованной группой), ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

 

По версии следствия, с лета 2013 по февраль 2014 года Галиев, Бурцев и их подельник Сергеев на территории Республики Татарстан систематически похищали денежные средства граждан через банкоматы различных банков, при помощи специальных технических средств. При этом Галиев, ранее судимый за аналогичные преступления, руководил деятельностью группы. Бурцев и Сергеев устанавливали на банкоматах средства для негласного получения информации, а после снимали их и передавали Галиеву, который, в свою очередь, изготовлял дубликаты карт и пин-коды, с помощью которых злоумышленники снимали средства со счетов.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность участников группы была 13 февраля 2014 года.

Всего от действий злоумышленников пострадали 79 граждан. Причиненный им ущерб составил около 800 тыс. рублей.

Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2012 году Галиев незаконно приобрел несколько специальных технических средств и передал их для дальнейшего сбыта Бадритдинову. Последний договорился с проводником поезда сообщением «Казань-Москва», что тот передаст их покупателю в Москве. Однако последний на встречу не пришел и проводник выдал средства сотрудникам правоохранительных органов.

Помимо этого, в апреле 2014 года, в ходе расследования уголовного дела Бадритдинов сообщил о якобы оказанном на него давлении со стороны сотрудников полиции. В ходе проведенной доследственной проверки, изложенная им информация не нашла подтверждения.

Причастность к совершению преступления обвиняемые признали частично. Судом по ходатайству следствия в отношении Бурцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Галиев и Бадритдинов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения Сергеева.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий