В Республике Башкортостан двое участковых уполномоченных признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью человека и превышении должностных полномочий

Собранные Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участковым уполномоченным Отдела МВД России по городу Сибаю Бауржану Муратову и Айнуру Туйгунову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц) и п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что ночью 9 февраля 2015 года участковые уполномоченные выехали на семейный скандал в одной из квартир города Сибая и доставили в Отдел МВД России по городу Сибаю 28-летнего местного жителя, находящегося в состоянии опьянения. Воспользовавшись моментом, доставленный сбежал. Участковые уполномоченные догнали сбежавшего и нанесли удары ногами, причинив тяжкий вред его здоровью. По ходатайству следователя на основании решения суда полицейские временно отстранены от должности участковых уполномоченных полиции. Туйгунов вину не признал, а Муратов отказался от дачи показаний.

Приговором Сибайского городского суда им назначено по 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и с лишением права занимать должности в государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий