У оренбуржца мошенники похитили с карточки более полумиллиона рублей

В полицию поступило заявление от жителя областного центра о хищении неизвестным принадлежащих ему денежных средств в сумме 555 000 рублей.

Со слов потерпевшего сотрудниками полиции было установлено, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и под предлогом сохранения его денежных средств на расчетных счетах, предложил осуществить ряд операций с банковскими картами. После проделанных всех действий с нескольких счетов потерпевшего были списаны денежные средства на общую сумму 555 000 рублей, в связи, с чем мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступления.

 

В последнее время в Оренбурге и области участились случаи хищений денежных средств граждан, совершаемых путем кражи или мошенничества с использованием средств сотовой связи, сети Интернет, а также иными способами, связанными с развитием платежных систем и средств коммуникации.

В целях профилактики данного вида преступлений полиция рекомендует:

1.     Не передавать реквизиты банковских карт третьим лицам (номер карты, расположенный на ее лицевой стороне, сообщать можно – это необходимо и достаточно для перечисления на ваш счет денежных средств). Ни в коем случае нельзя сообщать так называемый CVC или CVV код, расположенный на оборотной стороне карты и состоящий из 3 или 4 цифр. Не рекомендуется также сообщать кому-либо пин-код карты, а также записывать его на листочке и хранить вместе с картой.

2.     Не передавать карту третьим лицам, например, при оплате на кассе в магазине или в кафе, а производить оплату при личном присутствии, во избежание фиксации реквизитов карты кем-либо из обслуживающего персонала.

3.     Во время использования карты в ходе оплаты товаров и услуг в сети Интернет необходимо убедиться в аутентичности и безопасности сайта. Существуют так называемые «фишинговые» сайты, полностью копирующие содержание сайтов по продаже товаров и услуг, осуществлению переводов денежных средств и т.п. Введенные на таких сайтах реквизиты банковских карт используются злоумышленниками для хищения денежных средств со счетов граждан. От настоящих сайтов их отличает лишь немного измененный адрес в поисковой строке браузера. Для того, чтобы убедиться в безопасности посещаемого сайта можно запросить о нем информацию в любой поисковой системе.

4.     Необходимо избегать привязывания карты (ввода реквизитов карты на сайтах или в социальных сетях с функцией запоминания данных реквизитов) либо защищать свою учетную запись (личный кабинет) надежным паролем, поскольку любой сайт или социальная сеть могут быть взломаны, а реквизиты карт – похищены.

5.     При смене абонентского номера уведомлять об этой свой банк, поскольку ряд банков привязывает карту к абонентскому номеру клиента. Таким образом, новый пользователь вашего прежнего абонентского номера может получить к ней доступ, если вовремя не уведомить банк.

6.     Устанавливать надежное антивирусное программное обеспечение на персональные компьютеры и смартфоны, поскольку существуют вредоносные программы, осуществляющие управление банковскими услугами путем контроля вашей техники. Например, они могут отсылать смс-команды по перечислению денежных средств, находящихся на вашем счете, с вашего смартфона.

 

Телефонные и иные мошенничества

 

1.     Всегда перепроверять любую информацию, поступившую Вам по телефону, если ее целью является побудить вас передать кому-либо ваши денежные средства. Даже если звонит ваш родственник или знакомый, необходимо перезвонить ему и уточнить, для чего ему нужна та или иная сумма.

2.     Никогда не передавать денежные средства незнакомым людям, а также за товар или услуги, которые вы непосредственно не наблюдаете, и если нет гарантии их качества или вообще их предоставления вам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий