За прошедшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано три факта фальшивомонетничества – в Оренбурге, Орске и Соль-Илецке.

Во всех случаях купюры с признаками подделки достоинством 1000 и 5000 рублей были обнаружены в отделениях банков.

Согласно справке об исследовании купюры изготовлены комбинированным способом, путём цветной струйной печати, электрофотографическим способом.

По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - лишение свободы на срок до восьми лет.
 
Перечень признаков для определения поддельной купюры

  1. не читается микротекст (на подлинной денежной купюре в нижней части банкноты на декоративной ленте на обратной стороне купюры расположены строки  с микротекстом, состоящим  из числа «1000» «5000», «500» и букв «ЦБ РФ»);
  2. отсутствуют защитные волокна;
  3. на просвет присутствует имитация водяных знаков (водяной знак должен иметь участки более светлого и более темного фона, плавно переходящих друг в друга);
  4. защитная ныряющая нить плотно прилегает к поверхности денежного билета. Если смотреть купюру на просвет, то защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами «1000», «5000», «500».

Алгоритм действий при обнаружении ФДЗ

При обнаружении поддельной денежной купюры ни в коем случае нельзя отдать купюру сбытчику. В связи с тем, что сбытчик постарается сбыть поддельную купюру в последующем.
В случае если лицо, сбывшее фальшивую денежную купюры, пытается  покинуть место происшествия постараться запомнить приметы лица передавшего денежный билет, сфотографировать его, посмотреть в каком направлении скрылось данное лицо и его сообщники. Установить возможный транспорт, на котором сбытчик передвигался, записать гос. номер.
Если сбытчик в ходе Вашей проверки что-то заподозрил и скрылся, то немедленно исключить дальнейший контакт с денежной купюрой до приезда сотрудников полиции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий