В  П-Покровской сельской модельной библиотеке прошли дни Владимира Высоцкого, посвященные 80 - летию со дня рождения известного русского поэта, барда, актера.

К юбилею поэта  была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Голос святой надежды и гордой веры" с большим выбором книг, сборников стихотворений и песен В.С. Высоцкого, биографических изданий о поэте, актёре и барде, воспоминаний друзей и коллег по сцене и съёмочной площадке.

Посетители библиотеки с большим удовольствием читали книги, изучали газетно - журнальные статьи, посвящённые Владимиру Семеновичу Высоцкому, собранные библиотекарями в течение многих лет, делились впечатлениями и воспоминаниями, о том, когда и как впервые услышали его песни, увидели фильмы с участием актера.

Заинтересовал  читателей библиотеки  уникальный самодельный альбом произведений  В. Высоцкого, подаренный  жительницей села, а также подборка фотоматериалов  "Поэт. Актёр. Гражданин...".
Учащиеся  11 класса Подгороднепокровской  средней школы с классным руководителем Р.С. Абдрашитовой  стали участниками литературно-музыкального вечера-портрета "Его серебряные струны звучат в душе у нас".

На вечере звучали ребята читали стихи, демонстрировались видеоролики, слайды, помогающие раскрыть образ  Владимира Высоцкого - барда, поэта, актёра.

Зрители  с наслаждением слушали в исполнении Евгений Кондрашов, оренбургского музыканта, песни Владимира  Высоцкого, а песня - посвящение Высоцкому собственного сочинения,  покорила всех.  На вечере была представлена книга Николая Андреева "Жизнь Высоцкого".

Заключительным  этапом празднования 80-летия В.С. Высоцкого, стал вечер поэзии и бардовской  песни "Современники, окажите честь - зачеркните "был", напишите "есть..."! Участники вечера - студенты и преподаватели Оренбургского аграрного колледжа, жители села, любители творчества Владимира Семеновича Высоцкого.

Приглашенные на вечер, лауреат международных конкурсов, один из лучших исполнителей песен В. Высоцкого,  Алексей Шпитальник, писатель - краевед, бард,  Горячок  В.И., молодые поэты,  Александр Камчатный и Артем Вербицкий очаровали всех присутствовавших в зале библиотеки. Имя Владимира Семеновича Высоцкого знает каждый. Его незабываемый голос и песни известны всей стране.

Он был замечательным актером театра и кино, талантливым человеком во всем, и всё, за что он брался, делал великолепно. Его интересовали люди разных профессий: шахтеры, летчики,  моряки,  врачи и геологи. Разные места действия: тайга, тундра, футбольное поле и даже боксерский ринг. Герои его песен - люди совершенно разных характеров и возрастов.

Песни его ворвались не только в наши квартиры, но и в наши души, а говорить и писать о нём, было нельзя. Его не издавали... Кого - то пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть свои стихи опубликованными...

Сейчас мы имеем возможность читать его книги, слушать его музыку и думать...

Наши гости помогли сегодня глубже понять его творчество.

Горячок Владимир Иванович, оренбургский писатель - краевед, изучил биографию поэта, встречался с его мамой и издал замечательную книгу о Владимире Высоцком. Он представил публике свою книгу «Родом из детства» - документальная повесть о Владимире Высоцком, а затем спел несколько песен.

Алексей Шпитальник прочитал монолог Хлопуши из поэмы Сергея Есенина "Пугачёв".  Казалось, что Алексей Михайлович знает все стихотворения  В. Высоцкого, с какой любовью он их читал, что все ребята, присутствовавшие на вечере,  слушали, затаив дыхание.

Молодые ребята, начинающие поэты Оренбуржья, члены Оренбургского областного литобъединения им. С.Т. Аксакова (руководитель Диана Кан, известная поэтесса, классик современной литературы) при Оренбургском Доме литераторов, Александр Камчатный и Артем Вербицкий, покорили всех своими новыми стихами, посвященными родному краю. Мы гордимся, что эти ребята наши,  П-Покровские. Артем живет в Павловке, село, которое относится к нашему сельсовету. Ребята учатся в 11 классе Павловского лицея.

Вечер сопровождался показом видеороликов, слайдов, и, конечно же, звучал голос самого Владимира Высоцкого.

Видеооператор, Якушев Виктор Петрович, сделал видеосъемку вечера поэзии и музыки, посвященную  80-летию со дня рождения В. Высоцкого.

Вечер уже закончился, но никто не хотел расходиться. Долго общались, продолжали говорить о Владимире Высоцком, о его таланте, стихах и песнях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий