27 марта 2019 года в 16.00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) состоится открытие выставки «Полотняный фольклор». Коллекцию полотенец и рушников представляет Алла Владимировна Федорова, заведующая кафедрой истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета, доктор исторических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств.

Профессору А.В. Фёдоровой принадлежит заслуга по созданию историко-литературного музея «Капитанская дочка» и историко-этнографического музея в аграрном университете. Представленная на выставке коллекция рушников состоит из экспонатов университетского музея и личного собрания профессора А.В. Федоровой. В последние годы её увидели зрители музея-заповедника Абрамцево Московской области, музее Ф.И. Тютчева, музее хрусталя г. Дятьково Брянской области, в Пушкинском музее-заповеднике «Михайловское» Псковской области.

Как истинный коллекционер, Алла Владимировна не может пройти мимо нового экспоната. Свою собирательскую лепту вносят студенты университета, принимающие участие в этнографических экспедициях. На выставке зрители увидят новые подлинные народные произведения, пополнившие музейную коллекцию за последнее время.

На Руси не найти было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Созданный по законам искусства, рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Народная мудрость гласит, рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. Он был важнейшим компонентом интерьера (им украшали углы, окна, двери). Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом.

Наверняка, каждый посетитель выставки в тишине музейного зала сможет найти рушник, который есть у него в бабушкином сундуке. Только теперь этот предмет домашнего обихода будет ещё ближе и понятнее.

Выставка будет работать с 27 марта по 19 мая 2019 года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Интересно, жаль что пропустил

    Интересно, жаль что пропустил эту выставку.