Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура при рассмотрении коллективного обращения жителей с. Подгородняя Покровка Оренбургского района выявила в деятельности муниципального предприятия, занимающегося размещением отходов производства и потребления, нарушения требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что МП «Подгородне-Покровское», эксплуатирующее полигон твердых бытовых отходов, осуществляет свою  деятельность без специального разрешения (лицензии). Предприятие не приняло меры к постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, предприятие принимало отходы от хозяйствующих субъектов на полигон ТБО, не внесенный в специальный реестр как объект размещения отходов. Лица, допущенные к транспортированию отходов I – IV классов опасности, не прошли профессиональную подготовку (обучение), дающую право на осуществление работ с опасными отходами.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица и его руководителя прокурором возбуждено пять дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)).

Материалы административных дел направлены в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Кроме того, природоохранный прокурор инициировал анализ и обсуждение всех выявленных многочисленных нарушений при эксплуатации полигона ТБО на межведомственном совещании с участием специалистов министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ООО «Природа», главы Соловьевского сельсовета, заместителя главы Подгородне-Покровского сельсовета и представителей инициативной группы граждан.

По итогам совещания контролирующим органам поручено в рамках компетенции дать оценку работе полигона, при наличии оснований рассмотреть вопрос о приостановлении его деятельности, вплоть до полного устранения вскрытых нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий