Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям и тщательно проверять информацию при перечислении денежных средств.

В дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 58-летний житель областного центра с сообщением о хищении 594 000 рублей с его кредитной карты.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя. Для предотвращения хищения, представитель финансовой организации рекомендовал мужчине самому подать «встречную заявку» на кредит и перевести денежные средства на безопасный виртуальный счет, зарегистрированный на имя клиента. Потерпевшего убедили, что в дальнейшем вся сумма займа будет зачислена обратно на кредитную карту. Следуя указаниям злоумышленника, оренбуржец оформил кредит и перевел все денежные средства на счет указанный неизвестным. На следующий день, не обнаружив зачисления денежных средств, мужчина обратился в банк, где ему сообщили, что резервного счета не существует. Потерпевший понял, что денежные средства похищены и обратился в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - сообщила следователь 2 отдела (по расследованию преступлений на территории Центрального района г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Наталья Курносенко.

А 38-летняя орчанка  проявила бдительность, вовремя распознала замыслы мошенников. На ее номер позвонила неизвестная и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщила, что неизвестные пытаются оформить на женщину кредит. Для  сохранности денежных средств, необходимо сообщить данные банковской карты, что женщина и сделала. После чего из смс-сообщение орчанка узнала, что на нее оформили кредит в размере 182 000 рублей. Злоумышленница сообщила женщине, что ей необходимо пройти к банкомату для получения дальнейших инструкций. Бдительная жительница Орска поняла, что злоумышленница пытается похитить денежные средства, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Уважаемые граждане! Сотрудники банков в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций, не просят переводить деньги на «резервный счет»! При поступлении сообщений или звонков о блокировке карты или списании средств нужно прекратить общение с неизвестным и самостоятельно уточнить информацию по телефонам «горячей линии», указанным на оборотной стороне карты!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий