В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской оцифровали уже 35 изданий из фонда редких книг федерального и регионального значений. Особый интерес представляют документы, связанные с историей Оренбургского края, например, сочинения Ивана Ивановича Лепехина, изданные Императорской академией наук в 1795-1802 годах.

Натуралист, географ, путешественник, один из виднейших русских просветителей XVIII века, он обследовал малоизученные или совсем неизвестные в то время области России – Поволжье, Урал, Сибирь, Крайний Север и во время путешествия подробно описал природные богатства тех мест, собрал зоологические и ботанические коллекции для академических музеев, описал множество новых видов животных и растений.

Летом 1768 года из Санкт-Петербурга в разные районы России выехало несколько научных отрядов во главе с молодыми учеными. Пути их лежали на Волгу, Кавказ. Урал. Так начиналась работа академических экспедиций. Главная их цель заключалась в выявлении, описании и изучении естественных ресурсов России. Экспедиции состояли из пяти отрядов: двух астраханских и трех оренбургских. Руководителями оренбургских отрядов были назначены молодые энергичные ученые – академик Пётр Паллас, адъюнкт Иван Лепехин и профессор Иоганн Фальк.

Во время своего путешествия Иван Лепехин вел дневник, где отмечал все, что привлекало его внимание по пути следования. Впоследствии этот дневник составил основу его знаменитого четырёхтомного труда «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства».

Данное четырехтомное издание – книжный памятник федерального значения. Ценность и значимость этого научного труда состоит в том, что первые три тома – это   прижизненные сочинения с гравюрами, выполненными по рисункам участника экспедиции художника Михаила Шалаурова.  Все тома сохранились в фондах Оренбургской областной библиотеки в полном объеме и в издательском переплете.

Электронная версия этого уникального издания доступна всем, кто интересуется историей Оренбуржья.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий