Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Он вошел в историю после выступления Президента США Джона Кеннеди в Конгрессе США 15 марта 1962 года, где он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и выделил его основных права: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть выслушанным.

Всемирная организация союзов потребителей дополнила и закрепила еще четыре основополагающих права: на удовлетворение основных нужд, на возмещение, на потребительское образование, на здоровую окружающую среду. Эти восемь пунктов о правах потребителей воспринимаются как манифест защиты прав потребителей всего мира.

Россия отмечает Всемирный день защиты прав потребителей с 1992 года, когда был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Этот Закон закрепил не только потребительские права граждан, но и права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги. От того, насколько они защищены, в значительной мере зависят наши жизнь, здоровье и благополучие. Без преувеличения можно утверждать, что Закон РФ «О защите прав потребителей» является самым «работающим» законом.

Всемирный день защиты прав потребителей в этом году в Российской Федерации пройдет под девизом «Потребитель! Знай свои Права!». Выдвигая в качестве одного из приоритетов информирование и просвещение населения по вопросам национальной политики в сфере защиты прав потребителей, можно ожидать, что покупатели товаров и услуг не только сделают правильный выбор на потребительском рынке, но и смогут сыграть роль регулятора на подлинно конкурентном рынке.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий