Брифинг «Охрана материнства и детства как приоритетное направление развития областного здравоохранения»

- Вопросы охраны женского и детского здоровья, забота о подрастающем поколении всегда были в центре внимания Правительства области, - отметила и.о. заместителя министра здравоохранения области, заместитель начальника управления по организации лечебно-профилактической помощи населению области Ирина Боброва на брифинге «Охрана материнства и детства как приоритетное направление развития областного здравоохранения».

Особую актуальность этим направлениям придал национальный проект «Здоровье». Принята Концепция демографической политики Оренбургской области на период до 2025 года, действует план мероприятий по реализации демографической политики в области на 2007-2015 годы. С 1994 года действует областная целевая программа «Дети Оренбуржья». За счет средств областного бюджета и областного фонда ОМС на финансирование программных мероприятий в прошедшем году направлено 77 млн. рублей. Разработана и утверждена Законодательным Собранием межведомственная областная программа «Дети Оренбуржья» на 2008-2010 годы, в рамках которой предусмотрены мероприятия по укреплению материально-технической базы ЛПУ, совершенствованию медицинской помощи женщинам и детям на общую сумму около 440 млн. рублей.

Ежегодно проводится централизованный закуп оборудования для оказания неотложной помощи беременным женщинам и новорожденным. За 2004-2006 гг. приобретено оборудование на сумму 33,5 млн. рублей, в 2007 г. – более 11 млн. рублей. За последние 5 лет в области введено в строй 19 объектов по детству и родовспоможению.

В прошлом году в федеральные клиники и центры для получения высокотехнологичного лечения по квотам было направлено 657 детей – вдвое больше, чем два года назад. Более 8 млн. рублей из областного бюджета выделено на оперативное лечение 61 ребенка в клиниках за пределами области. На оказание высокотехнологичной помощи по выхаживанию новорожденных детей в лечебных учреждениях области направлено около 26 млн. рублей из областного бюджета (на 2008 г. запланировано 40,5 млн. рублей). В отделении рентгенохирургических методов лечения ОКБ №2 прооперировано 34 ребенка по поводу врожденных пороков сердца и сосудов.

За два года реализации национального проекта «Здоровье» служба родовспоможения области дополнительно к текущему финансированию получила более 376 млн. рублей. Благодаря внедрению родовых сертификатов родильные стационары обеспечены необходимыми медикаментами, оборудованием. Увеличилось число женщин, своевременно вставших на учет по беременности. Повысилась мотивация на рождение ребенка: в прошлом году родилось на 3 тысячи детей больше, чем в 2005 году. Число абортов уменьшилось на 4,5 тысячи.

Отмечается улучшение демографической ситуации: коэффициент рождаемости повысился на 12 процентов; снизились показатели смертности материнской – на 29 процентов и младенческой – на 26,7 процента; естественная убыль населения уменьшилась на 51 процент; в 15-ти территориях наблюдается естественный прирост населения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий