Шарлыкское хуторское казачье общество стало одним из главных действующих лиц общественной жизни Шарлыкского района

С получением свидетельства о регистрации, Шарлыкское хуторское казачье общество стало одним из главных действующих лиц общественной жизни Шарлыкского района. 

  Сейчас казаки готовятся к празднованию столетия со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Курочкина в селе Колычёво. Территория сквера вокруг мемориала Герою заметно преобразилась по сравнению с тем, что представляла собой ещё год назад. Казаки Шарлыкского хуторского казачьего общества, взявшие памятник под свою опеку, уже высадили десяток саженцев ёлок, обустроили живую изгородь и на загляденье ровные газоны. 

  Если обещания, выданные казаками, выполнены, то обещание руководства Шарлыкского дорожно-строительного управления снести развалины бывшего клуба, портящие эстетический вид близлежащего сквера, к сожалению, пока остаётся обещанием. Местные жители надеются, что хотя бы к юбилейной дате руины исчезнут. 

- Работа нашего казачьего общества активизировалась после получения официального свидетельства о регистрации, - говорит атаман Шарлыкского хуторского казачьего общества войсковой старшина Василий Неретин. – Регистрации даёт нам новые возможности для работы. Кстати, в администрации села Шарлык для штаба хутора уже выделен отдельный кабинет. 

  Напомним, что Шарлыкский хутор на деле существует с 2005 года, но процедуру регистрации, как того требует законодательство, прошёл только нынешней весной. Свидетельство о регистрации открывает перед казаками широкие горизонты. В рамках реализации Федерального закона №154 «О государственной службе российского казачества» ведутся переговоры с Шарлыкским лесхозом по надзору за лесным хозяйством района. Стоит заметить, что шарлычане на собственном энтузиазме уже давно тесно сотрудничают с егерями. К примеру, есаул Василий Кретов – постоянный участник природоохранных рейдов в районе. Подписание соглашения с лесхозом обещает обеспечить казаков официальной службой и оказаться ощутимым подспорьем для лесничих. 

  По словам атамана хутора, так же готовится соглашение с местным райотделом милиции по охране общественного порядка на территории Шарлыка. Опыт других районов показывает, что работа добровольцев-казаков может оказаться весьма эффективной. 

- На базе средней школы №2 Шарлыка планируется создать казачий кадетский класс, - говорит Василий Неретин. – Сейчас идут переговоры с директором школы и районным отделом образования. Родители школьников в один голос поддерживают эту идею и ждут с нетерпением открытия нашего класса. 

  Реальная деятельность казачьего общества на территории района не осталась не замеченной и со стороны средств массовой информации. Учитывая обилие новостей с участием местных казаков, районная газета «На новые рубежи» даже завела новую специализированную страницу - «Казачий вестник». Отныне жители района из первых уст будут узнавать, чем живут шарлыкские хуторяне. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также