В Оренбурге прошел Общественный совет при УВД по Оренбургской области

27 августа состоялось очередное заседание Общественного Совета при УВД по Оренбургской области. В этот день рассматривался вопрос соблюдения прав человека при доставлении и задержании  граждан в  органы внутренних дел. Члены Общественного совета с огромной ответственностью подошли к подготовке этого вопроса.

С докладом по  рассматриваемой проблеме выступил Вячеслав Дюндин  – руководитель отделения межрегиональной  общественной организации «Комитет против пыток», который в период подготовки  вопроса посетил в качестве члена Общественного совета изолятор временного содержания г. Оренбурга и три районных отдела внутренних дел. Кроме него такие выезды осуществили еще два представителя Общественного совета.

В своем докладе Вячеслав Дюндин отметил, что  с 2004 по 2009 г.г. в Оренбургское  отделение Комитета против пыток поступило около 130 сообщений о недопустимом обращении с задержанными. Ясно, что не все заявления граждан  о применении  к ним насилия   находят свое подтверждение. Но по  отдельным фактам имеются и судебные решения.

Вячеслав Дюндин рассказал о том, что «Комитет против пыток» разработал «Методические рекомендации для сотрудников милиции», в которых содержится полный анализ  законодательства относительно правил задержания. Вячеслав Дюндин предложил  издать их в достаточном количестве и раздать сотрудникам милиции. По его же инициативе в скором времени будут изданы плакаты, разъясняющие задержанным их права, и размещены во всех органах внутренних дел Оренбургской области.

В заключение своего выступления Вячеслав Дюндин отметил, что  подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов являются честными и порядочными людьми.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий