Установление для субъектов малого и среднего бизнеса дополнительных обязанностей в связи с введением особого противопожарного режима признано прокуратурой незаконным

Прокуратурой Первомайского района опротестованы постановления глав муниципальных образований Тюльпанский и Шапошниковский сельсоветы о введении на данных территориях особого противопожарного режима. Как выяснилось, указанные постановления незаконно возлагают на субъектов малого и среднего бизнеса обязанности по выполнению ряда мероприятий.

К примеру, юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие торговые точки по приготовлению шашлыка, обязаны получить заключение (разрешение) Государственного пожарного надзора о возможности осуществления данного вида деятельности.

Данное требование противоречит ст. 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», которая устанавливает, что на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативно-правовой документацией.

Действующими нормами и правилами в области пожарной безопасности выдача разрешения на приготовление шашлыка не предусмотрена, а значит, постановление органа местного самоуправления в названной части является заведомо не исполнимым. Более того, возложение на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц  не предусмотренных законом дополнительных ограничений является недопустимым.

Постановления также предусматривают обязанность обеспечить исправность пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники добровольных пожарных команд, а также их заправку горюче­-смазочными материалами. Вместе с тем, из текстов постановлений не ясно, на кого данная обязанность возложена.

В настоящее время принесенные в целях восстановления законности протесты прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий