Сегодня исполняется 58 лет со дня образования службы вневедомственной охраны

О том, что сегодня считается наиболее важным в деятельности службы, рассказал полковник милиции Юрий Викторович Горчев, начальник управления вневедомственной охраны при УВД по Оренбургской области.

- Реорганизация, преобразование, модернизация… Последние годы во вневедомственной охране спокойными не назовешь. Как переживает столь разноплановая и несколько необычная служба «эпоху перемен»?
- Действительно, службу можно охарактеризовать, как несколько необычную. Охранный процесс требует постоянной заботы о перспективе. Выполнять поставленные задачи, работая по однажды установленным шаблонам и правилам, по алгоритмам прошлого века, во вневедомственной охране нельзя.
Но и утверждать, что именно сейчас вневедомственная охрана встала на путь совершенствования, было бы не совсем корректным. За 58 лет пройден путь от основного и единственного средства защиты имущества - «свистка» до цифровых технологий, которые мы сегодня применяем. И каждый этап этого пути отмечен трудом, старанием, упорством, талантом многих сотен наших коллег.  Единственное, что остается неизменным и передается из поколения в поколение - трепетное отношение к авторитету и надежность. А совершенствовать организацию службы, подготовку сотрудников, следить за новинками, внедрять их – это необходимость. Сказал бы даже, основное условие надлежащего исполнения задач, возложенных на вневедомственную охрану.
 
- Какой из вопросов на сегодняшний день вызывает наибольшее внимание, требует наибольших усилий для решения?
- Не бывает вопросов более либо менее важных. Как только перестаешь вникать в детали, работать на перспективу, любой вопрос перерастает в проблему. Поэтому каждое направление деятельности в равной степени можно отнести к острым, важным и первоочередным.
К примеру, вневедомственная охрана несет ответственность за своевременное поступление в Федеральный бюджет средств за охрану. И эта задача требует повышенного внимания в период, когда страна испытывает проявления мирового финансового кризиса. А потому любой сотрудник вневедомственной охраны совершенно свободно владеет понятиями рентабельность, дебиторская задолженность, план по доходам, знает, как работать с собственниками в рамках действующего законодательства.
Работа в условиях ограниченного финансирования привела нас к новому подходу в решении вопроса прироста охраняемых объектов, мест хранения личного имущества граждан. Теперь нет необходимости разрабатывать план по количественному приросту объектов. Охранять нужно столько объектов, чтобы средства, перечисляемые в государственный бюджет за их охрану, превышали расходы на содержание подразделения вневедомственной охраны. Этого положения и будем придерживаться при оценке деятельности.
 
- Во вневедомственной охране проводятся мероприятия в рамках масштабной реформы в системе органов внутренних дел?
- Вневедомственная охрана, одна из немногих служб органов внутренних дел, где процесс реформирования настолько глубок, что  нет сотрудника и работника, который бы остался в стороне от проводимых мероприятий, который не был бы обеспокоен происходящим.
На сегодняшний день мы сократили 18,8% аттестованного состава и гражданского персонала. Будучи руководителем, не воспринимаю это как одно из достижений. Решения о сокращении даются весьма непросто. Прекрасно понимаю, что за каждой сокращенной единицей стоит человек и судьба его семьи. Но… Таково требование времени, и мы обязаны следовать этому требованию.
Реформирование не ограничивается сокращением штатов, это, прежде всего, оптимизация службы, совершенствование управленческой деятельности. Мы продолжаем работу по объединению ПЦО за счёт использования современных устройств, работающих по оптоволоконным каналам связи. Внедряем собственную систему мониторинга и охраны подвижных объектов, что делает возможным использование кнопки экстренного вызова милиции на нетелефонизированных объектах, и к тому же не требует затрат на монтажные работы. Проводим тестовые испытания аппаратуры, позволяющей удешевить процесс прохождения сигнала тревоги. Таким образом, объем выполняемых задач постоянно увеличивается, а решать их приходится меньшими силами. Повысилась не только нагрузка, но и ответственность.
 
- Существуют первоочередные задачи, на выполнении которых сконцентрированы усилия коллектива вневедомственной охраны в первую очередь?
- Оперативность реагирования на сигналы о правонарушениях, профилактическая работа остаются во главе угла деятельности вневедомственной охраны. Надежность охраны - прежде всего. К слову, при значительном сокращении штатной численности, количество групп задержания как в Оренбурге, так и во всех районных центрах остается на прежнем уровне. Круглосуточно в Оренбурге на маршрутах  патрулирования находятся 18 экипажей групп задержания, а по области их - 68.
Меньшим количественным составом вневедомственная охрана обязана обеспечить показатели по всем направлениям деятельности. Не скажу, что все идет идеально гладко. Кому-то дальнейший путь развития понятен, но есть подразделения, требующие повышенного внимания и помощи со стороны аппарата управления вневедомственной охраны.
 
- Можете привести примеры успешного сочетания выполнения милицейских и финансово-хозяйственных задач?
- Преодолел болезненный процесс реорганизации отдел вневедомственной охраны при УВД по городу Оренбургу. В октябре это самое крупное подразделение вневедомственной охраны области возглавил подполковник милиции А. П. Перфилов. Не могу не высказать положительные отзывы в адрес ОВО при УВД по МО г. Орск, которое возглавляет полковник милиции Ю.Н Петрищев. Да, не все гладко, да, есть над чем работать. Но подразделение решает огромный объем задач, и в целом справляется.
Стабильно работают Сорочинский отдел вневедомственной охраны, возглавляемый майором милиции Д.В.Дорошенко, Абдулинское отделение вневедомственной охраны, руководимое майором милиции М.Ф. Шишкиным, Тоцкое отделение вневедомственной охраны под руководством майора милиции А.А. Клименко, Саракташский отдел вневедомственной охраны, возглавляемый подполковником милиции А.П. Савиным. Приятно констатировать, что руководители подразделений осознают, насколько высока их ответственность, что за ними стоят люди, за ними – техника, за ними - масса других вопросов, решение которых не может дожидаться лучших времен.
 
- 29 октября исполняется 58 лет со дня образования службы вневедомственной охраны в системе органов внутренних дел. Какие слова Вы хотели бы сказать подчиненным в день профессионального праздника?
- Время непростое. Каждому сотруднику необходимо собраться и проявить свои лучшие профессиональные качества, а для этого постоянно работать над собой - повышать уровень знаний, стремиться соответствовать критериям сотрудника органов внутренних дел 2012 года. В профессиональный праздник всем сотрудникам вневедомственной охраны, ветеранам службы, нашим уважаемым коллегам из ФФГУП «Охрана» МВД России хочется высказать самые простые, но столь необходимые любому человеку пожелания как здоровье, благополучие и понимание в семье. Чтобы дети росли людьми достойными, чтобы не покидало осознание значимости выполняемого долга.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий