Очередное заседание Оренбургского городского Совета состоялось 29 ноября

Повестка дня включала 26 вопросов. В начале заседания по 6 пунктам была выполнена процедура отзыва. В итоге депутаты рассмотрели 20 вопросов, два из которых были посвящены бюджету города Оренбурга. С докладом об основных параметрах главного финансового документа Оренбурга на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов выступила и.о. заместителя главы администрации города - начальник городского финансового управления Галина Горошко.

 

Как отметила Галина Васильевна, муниципальный бюджет предстоящего года формировался в условиях постепенного выхода экономики из кризиса, что, несомненно, является положительным фактором в формировании его доходной части. Запланированные расходы позволят нормально функционировать учреждениям образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения, а также направить дополнительные средства на повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Вместе с тем задачи полного и своевременного финансирования предусмотренных мероприятий, последовательного повышения уровня и качества жизни жителей Оренбурга диктуют необходимость повышения темпов экономического роста. И в предстоящем году бюджетная политика города будет направлена на решение этих задач.

 

Поступления доходов в бюджет муниципального образования «город Оренбург» планируются в следующих суммах: в 2011 году  - 7 млрд. 984 млн. рублей, в 2012 году - 8 млрд. 337,4 млн. рублей, в 2013 году - 8 млрд. 656,6 млн. рублей.

В структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета города Оренбурга, объем которых на 2011 год планируется в размере 4 млрд. 519,6 млн. рублей, по-прежнему наибольший удельный вес занимают пять доходных источников:

  • налог на доходы физических лиц,
  • земельный налог,
  • налог на совокупный доход,
  • транспортный налог
  • и доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Их совокупная доля в общем объеме налоговых и неналоговых доходов составляет 87,9%.

 

По расходам бюджет города сформирован в объеме 8 млрд. 435,3 млн. рублей, 8 млрд. 572,4 млн. рублей и 8 млрд. 906,6 млн. рублей соответственно на 2011 - 2013 годы.

Прогнозируемое поступление доходов не позволило сформировать бюджет города на 2011 год без дефицита. Его объем прогнозируется в сумме 451,2 млн. рублей. Но бюджет города Оренбурга был и будет социально ориентированным.

В итоге большинством голосов депутаты Горсовета утвердили городской бюджет в первом чтении.

 

Следующим решением депутатов было утверждение порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Оренбургского городского Совета.

Острая дискуссия развернулась по вопросу внесения изменений в Регламент Оренбургского городского Совета и Положение о наказах избирателей. Внесение данных изменений связано прежде всего с избранием депутатов Оренбургского городского Совета на основе новой избирательной системы (смешанной мажоритарно-пропорциональной), при которой по одномандатным округам избирались только 19 депутатов, а остальные - по партийным спискам. В связи с этим возникла необходимость уточнения отдельных положений указанных правовых актов Совета.

Как пояснил Глава города Юрий Мищеряков, финансирование будет распределяться по одномандатным избирательным округам, так как наказы избирателей непосредственно привязаны к конкретным территориям.

 

Среди прочих депутаты рассмотрели и вопрос о проведении публичных слушаний о внесении изменений в Устав города Оренбурга. Предлагаемые изменения связаны с уточнением отдельных полномочий Оренбургского городского Совета и приведением некоторых статей Устава в соответствие с федеральным законодательством и структурой органов местного самоуправления.

 

Публичные слушания состоятся 22 декабря в актовом зале администрации города Оренбурга (ул. Советская, 60, начало в 14.00).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий