Оренбургская милиция изучает основы ислама

В рамках подготовки сотрудников патрульно-постовой службы милиции Оренбургской области, командируемых для охраны правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, было проведено две лекции - беседы на темы: «Исторические и этнические особенности Северного Кавказа», «Религиозные течения в республиках Северного Кавказа. Особенности общения с местным населением». Мероприятие проводилось на базе полигона УВД области сотрудником пресс-службы УВД области и представителем Духовного управления мусульман Оренбургской области имам-хатыбом мечети «Сулеймания» Ильгизом Бикбовым.

Священнослужитель рассказал об основах религии ислама, подчеркнув следующее: «Всевышний создал людей разными не для того, чтобы они воевали, а для того, чтобы они познавали друг друга, выбирая самое хорошее у каждой национальности для себя. Вера у каждого человека в душе и эта вера помогает в трудную минуту. Нельзя отождествлять ислам с терроризмом и экстремизмом - если ты мусульманин, то обязательно ваххабист. Одной из основных задач, которую хочет донести ислам не только до мусульман, но и до всех людей разных вероисповеданий - это необходимость внутреннего воспитания себя».

Имам познакомил сотрудников милиции с основными школами ислама, рассказал о радикальных течениях, которые ничего общего с истинным исламом не имеют. Радикалы «выхватывают» из священной книги мусульман Корана цитаты и трактуют их так, как им выгодно, толкая верующих на войны, разжигая ненависть людей друг к другу. Особенно легко под такое негативное влияние попадает молодёжь, из сознания которой изгоняется понятие «толерантность».

В заключение своей беседы Ильгиз Бикбов прочёл цитаты из Корана, благословил милиционеров и отметил, что на плечи милиции ложится ответственность за спокойствие людей в нашей стране в целом и, особенно в регионе Северного Кавказа, очень сложном и неоднозначном. Это большая ответственность, на которую не каждый способен.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий