Будьте осторожны!

16 мая в Оренбурге стартовала акция «Социальное мошенничество», в связи с этим силы сотрудников органов внутренних дел направлены на то, чтобы предупредить граждан, в особенности незащищённых категорий населения, в первую очередь пожилых людей, пенсионеров, нетрудоспособных граждан, о возможных способах мошенничества с целью завладения денежными средствами граждан. Участковыми УВД по г. Оренбургу при посещении граждан, находящихся в «зоне риска», проводятся разъяснительные беседы о видах мошенничества и как не стать жертвой мошенников, а также распространяются памятки (полную версию памяток можно увидеть на официальных сайтах УВД по г. Оренбургу (www.orenguvd.ru) и УВД по Оренбургской области (www.uvd56.ru). Несмотря на проводимую работу, ежедневно мошенники находят себе новых жертв.

Так, 7 июня около двенадцати часов дня, в дверь к 81-летней пенсионерке постучался мужчина, на вид 40-45 лет, который представился представителем благотворительного фонда и предъявил удостоверение. Пенсионерка предложила гостю пройти на кухню, после чего мужчина стал интересоваться здоровьем бабушки, расспрашивать какими препаратами она лечится. Получив ответы на вопросы, он высказал свое мнение о том, что все эти лекарства, не помогут в лечении остеохондроза. Предложил вариант трехнедельного лечебного курса физиотерапии, стоимость которого составляет 10000 рублей. Мужчина заверил, что в течение этих трех недель в квартиру к бабушке будет приходить врач-женщина, которая будет ставить пластины для лечения остеохондроза. Пенсионерка согласилась и мужчина при ней начал составлять договор. После того как договор был составлен, женщина передала представителю благотворительного фонда всю сумму в размере 10000 рублей.

Но на следующий день врач так и не пришел, внимательно изучив документ о предоставлении услуг, пенсионерка поняла, что ее обманули, и уже после этого обратилась в правоохранительные органы, - рассказал следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ при УВД по г. Оренбургу Андрей Чаплыгин.

Второй факт мошенничества произошел также 7 июня, в дневное время на телефон 69-летней пенсионерки позвонил неизвестный и представился сотрудником фирмы, поставляющей пенсионерке лекарственные препараты фирмы «Аквапрополис». Мужчина сообщил пенсионерке, что эта фирма больше не существует, ее руководитель арестован, а ей полагается денежная компенсация за причиненный вред ее здоровью. Для этого необходимо оплатить 10% от суммы компенсации в сумме 92 тысяч рублей. Через кассу в банке пенсионерка перечислила указанную сумму блиц-переводом на расчетный счет до востребования.

Тревогу забила не сама потерпевшая, а ее соседка, которой пенсионерка рассказала о своем телефонном разговоре. Как и следовало ожидать, никакую компенсацию бабушке не выплатили, и она обратилась в органы внутренних дел. В настоящее время установлено, что счет, на который были перечислены деньги, является именным, поэтому на данный момент проводится проверка на установление личности владельца счета, - рассказал начальник следственного отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ при УВД по г. Оренбургу Алексей Курлаев.

УВД по г. Оренбургу в очередной раз предупреждает - уважаемые граждане будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников, перепроверяйте поступающую информацию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий