Будьте осторожны на воде!

Наступил жаркий пляжный период, в связи с чем специалисты управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Оренбурга напоминают о некоторых правилах поведения на воде и спасения утопающих.

Купаться необходимо в специально оборудованных местах (пляжах, бассейнах, купальнях), предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 метров), нет сильного течения.

Купаться лучше утром до 12.00 и днем после 16.00, когда нет опасности перегрева.

Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать далеко. На реке нужно плыть против течения, иначе потом будет тяжело возвращаться. Необходимо помнить, что у берега течение слабее, чем на середине реки. Следует обязательно обращать внимание на предупредительные надписи и всегда выяснять, где находятся спасатели. Для неопытных пловцов большую опасность представляют различные надувные плавсредства, в том числе камеры, пояса, резиновые матрацы и тому подобное.

Запрещено купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, купаться в состоянии алкогольного опьянения, а также подавать сигналы ложной тревоги и допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.

Если на ваших глазах тонет человек, то, подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади за волосы, тянуть к берегу. На суше очистите рот и нос пострадавшего, повернув его голову набок. Затем положите его себе на колено животом и резко надавите, чтобы вышла вода из легких и желудка. Затем уложите пострадавшего на спину, начните делать искусственное дыхание и вызовите скорую помощь.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий